НУЖНО ЛИ УДАЛЯТЬ РОДИНКИ? И НУЖНО ЛИ СДАВАТЬ СА-125 И СА 15-3?

№768726 Нужно ли удалять родинки? И нужно ли сдавать СА-125 и СА 15-3?
Софья Жен., 27 лет. Чита
1. У меня много родинок на теле, мелкие, в основном не выпуклые, от светло до темно коричневого цвета. Больше 0,5 см почти нет. Некоторые увеличиваются в размерах с годами. На ладонях с детства были родинки, странные такие, исчезающие. Одна была лет 10, потом исчезла, появилась другая на другой руке и пробыв лет 5-8 тоже начали исчезать - как бы расплываясь и растекаясь, теряя цвет. Но на другой руке опять появилась, лет 3-5 назад и не собирается исчезать, а наоборот увеличивается. Насколько опасны родинки на ладонях? Их надо удалять?
В жизни удаляла всего одну родину, на животе, стала расти и мешать, удалял хирург-онколог, делали гистологию, все нормально. У меня последние годы гормональные проблемы по женски, я догадываюсь, что родинки могут расти и из за этого. Раньше любила загорать - количество родинок увеличивалось. Теперь я не загораю, боюсь.

2. У мужа есть родинка на спине которая мне не нравится, она неоднородная, выпуклая, от светлого до темнокоричневого, и какая то суховатая, как будто корочка чтоли....она давно, уже лет 10, я хочу его уговорить удалить.
Правильно ли удалять подозрительных родинки или нет?

3. Нужно ли сдавать онкомаркеры? Анализы крови. Я как жещнина волнуюсь за яичники и грудь. Они информативны? Или лучше лишний раз не надо?
Прямая специальность
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
уролог, онколог
1. Для определения опасности родинок и решения вопроса о необходимости их удаления следует показаться онкологу или дерматологу, выполнить дерматоскопию. Это касается и родинок на ладонях. Прямых солнечных лучей следует избегать. 2. Подозрительные на онкологию родинки следует удалять. Мужу тоже нужно показаться врачу. Подозрительные родинки следует удалять хирургическим путем с обязательным гистологическим исследованием. В плане безопасности выбор метода удаления непринципиален. В настоящее время самым эффективным методом является радиохирургический.3. Если Вам будет спокойнее, можете сдать. Однако в Вашем возрасте достаточно ежегодного обследования в смотровом кабинете. Онкомаркеры обычно не применяются для первичной диагностики заболеваний.
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Не нужно ничего удалять.Если есть подозрение на изменение формы и цвета родинки необходимо ее показать специалисту и получите квалифицированый совет.

Неинформативны.Стоит обратиться к психотерапевту по лечению канцерофобиии