ОПУХОЛЬ?

№772769 Опухоль?
Ольга Жен., 26 лет. Россия Вологда
Добрый день!

5 лет назад перенесла остеобластокластому, удалили 3 ребра. Через некоторое время обратилась к хирургу, для планового осмотра, и она меня отправила проверить грудь на маммографию. Снимок ей не очень понравился, отправила к гинекологу, но я запарилась, и не смогла сходить. Это было перед месячными. Сейчас переехала в другой город, вспоминая о мучительной процедуре идти не очень хочется, и в тоже время страшновато, потому что в каждом поколении есть больные раком. Есть ли альтернатива? и может ли приближение месячных повлиять на маммографию? Грудь вроде не болит, только перед месячными, и то немного.
Прямая специальность
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
уролог, онколог
Здравствуйте! В Вашем возрасте маммография не показана. Для диагностики заболеваний молочных желез нужно сделать УЗИ, лучше на 7-10 дни цикла.