ОНКОМАРКЕРЫ

№807768 Онкомаркеры
Настя Жен., 30 лет. РФ Мончегорск
Здравствуйте. Помогите пожалуйста была на УЗИ молочных желез железисто-кистозная мастопатия, слева локфам размеры не помню точно где то 22*16мм затем узи щитовидки диагноз дуз, узел 1,5 мм , но и это не главное, затем мамолог онколог назначили мне анализ на онкомаркеры результат РЭА 15 сегодня узнала спать не могу трясет очень, подскажите насколько все плохо, делала узи брюшной полости все в норме, в поджелудочной только умеренные диффузные изменения, может мрт сделать ?
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Здоровые женщины онкомаркеры не сдают. Они не имеют смысла.

Используются только для отслеживания агрессивности опухоли у уже больного раком человека.

Вы здоровы и онкомаркеры больше не сдавайте! Лучше сделайте биопсию, если так страшно.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Онкомаркеры (за редким исключением) не используют для первичной диагностики. Зачем их назначали - мне не ведомо.