АНАЛИЗ НА ОНКОМАРКЕРЫ

№1031771 Анализ на онкомаркеры
Наталья Жен., 40 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте, доктор. Сделала анализы на онкомаркеры(03.11.2018). Результаты следующие: рэа 0.4 (норма 0.0-3.0);
са-19-9 1.51(норма 0.00-34.00);
альфа-фетопротеин 1.61 (норма 0.00-5.8);
са-72-4 3.48(норма0.0-6.90);
са15-3 17.5 (норма 0.00-25.00);
са 125 12.89 (норма 0.00-35.00). Хоть и не выходят за пределы нормы, но беспокоит то, что год назад сдавала са 125 было 3.8. А теперь показатель хоть и в норме, но подрос. И са 15-3 тоже хоть и в норме, но большой. Другие год назад не сдавала. По узи молочных желез 4 месяца назад: Заключение: Диффузный ФАМ молочных желез. Киста в правой молочной железе (размер 4.1*3.6мм). Категория BI-RADS 2. Рекомендован узи контроль. По клиническому анализу: лейкоциты 7.2. гемоглобин 136. эритроциты 4.4 тромбоциты 199. соэ 8. По фгдс 2 месяца назад: грыжа под, рефлюкс-эзофагит ст. А, поверхностный гастрит, катаральный дуоденит. Косвенные признаки джвп. Месячные в срок, без особенностей, умеренные. Буквально на днях перестала кормить ребенка (ребенку 2 года и 4 месяца). Впоследние полгода грудь давала только ночью, молока уже стало совсем мало. Очень волнуюсь, с чем может быть связано такое повышение са 125. От бесконечных обследований просто измучилась(. Узи молочных желез смогу сделать только через неделю. Психую. Подскажите пожалуйста что делать?
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Можно перестать себя мучать бессмысленными исследованиями. Эти онкомаркеры не используются в первичной диагностике.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Наталья.

С чем Вас и поздравляю!

Колебания в пределах нормы, не колебание, а норма!

Но главный тезис иной! Вам априори не нужны эти маркетры! Онкомаркеры практически не применяются для первичной диагностики онкопатологии, за исключением анализа крови на ПСА для ранней диагностики рака простаты. Простаты у Вас, Наталья, нет!) У женщин этот орган отсутствует.) Анализы на онкомаркеры могут быть уместны для мониторинга лечения и контроля течения при уже подтвержденном раке. Это не Ваш случай!

По кистам - наблюдение. В клиническом анализе порядок.

Нет повода переживать!!!

На ФЭГДС имеют значение лишь признаки ГЭРБ (Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь). Изжога не тревожит?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для первичной диагностики рака онкомаркёры не применяются. Они необходимы для отслеживания эффективности проводимой противоопухолевой терапии. Повышение са 125 возможно в целом ряде случаев воспаления со стороны органов малого таза, желудка, ДПК, печени, поджелудочной железы и т.д. Поэтому причин для беспокойства в Вашем случае нет, т.к. в представленной Вами информации признаков развития у Вас злокачественного процесса со стороны придатков, эндометрия и молочных желез нет.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, онкомаркёры не применяются для первичной диагностики рака..
Перечислите жалобы

Похоже на Невроз (психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний).
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall