ПОДОЗРЕНИЕ НА РАК ЯЗЫКА

№808579 подозрение на рак языка
Олег Муж., 35 лет. мп
Здравствуйте! На языке почти за 2 месяца образовался нарыв. Обращался к врачам лору, стоматологу, онкологу...5 врачей подозревают рак языка. Онколог сказал, что если подтвердится диагноз, то предстоит операция и будут ту часть языка вырезать. Сдал анализ (биопсия?) в лаборатории и сказали что есть небольшое подозрение на рак языка и направили на повторный анализ. Я начитался в интернете, что обычно одного анализа хватает. При каких обстоятельствах назначают повторные анализы и бывало ли что при повторных анализах диагноз не подтверждался? А также если подтвердится сразу ли соглашаться на операцию или пересдавать ещё где-то анализы и искать для начала лечение пока без хирургического вмешательства (слышал, что ещё на начальных стадиях лечат лазером). Язва (или что оно такое) сбоку языка и хирург сказал, что на дикцию не повлияет вырез этого участка, но так ли это?
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Вы лучше думайте, как и где вырезать. Язык небольшой, а иссечение нормальное должно захватывать еще минимум 3-5 см здоровой ткани...
А биопсия покажет на 100%. Желаю удачи в лечении!
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Это обсуждается только с лечащим врачом.