КАК ОБЕЗБОЛИТЬ

№861886 Как обезболить
Антон Муж., 43 лет. Россия Саратов
Добрый день. У тестя, 74 года низкодифференцированная аденокарцинома желудка 4 стадии с метастазами в печень. Помочь уже невозможно, находится дома, постоянная рвота с кровью, практически не ест. Пьет понемногу. Начали колоть морфин для обезболивания, но его хватает на 5-6 часов, а боли уже постоянные. Причем от морфина участилась рвота и он уже сильно истощен (сам не встает, только с помощью). Морфин выдали из расчета 2 ампулы в сутки, т.е. 1 раз в 12 часов. Между перерывами очень мучается. Как можно продлить действие морфина или какой препарат можно колоть в перерывах действия морфина. Или может какой другой препарат можно применить? Врач, когда последний раз приходил, сказал, что осталось неделя, максимум две. Хотелось бы чтобы эти последние дни были с меньшей болью.
Спасибо.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Вы описали порочную практику  постсоветской медицины.

Морфин не действует больше 5-6 часов. Обсуждайте с главным врачом, горздравом, миндравом право пациента на обезболивание и выписку большего количества ампул морфина.

Я не призываю Вас жаловаться и конфликтовать! Боже сохрани! Это непродуктивно! Я призываю осведомиться почему собственно препарат с длительностью эффекта 4 часа выдается на 12! Идете с письменным заявлением к главному врачу и письменно просите  принять меры и дать ответ на этот вопрос!

От рвоты обсуждаются: дексаметазон, эглонил, ондансетрон, метоклопрамид.

Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Кроме Морфина внутримышечно необходимо колоть Трамал по 1.0 в/м и Метоклопрамид для уменьшения тошноты и рвоты, вызванной давлением опухоли на вагус.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Антон.
Согласно статье 70 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"лечение имеет право назначать только лечащий врач.Сегодня большинство больных с последней стадией онкологического заболевания находится дома, так как все методы (хирургические, химиотерапевтические, лучевые) для них уже не эффективны. В этих случаях, в ведении больных, возрастает роль участковых терапевтов и районных онкологов, которые мало осведомлены с принципами лечения хронического болевого синдрома у онкобольных людей.
В 1986 году комитетом ВОЗ была опубликована схема фармакотерапии ХБС при раке.  В этой схеме 4 стадии боли, каждой их которых соответствует своя анальгетическая терапия.
1. Немедленное начало терапии при первых ощущениях боли.
2. Прием препаратов в определенные часы (с опережением боли)
3. Выбор оптимального для данного пациента анальгетика с учетом интенсивности боли и индивидуальных особенностей организма пациента, так как все анальгетические средства имеют ряд побочных эффектов
4. Полное информирование пациента о назначаемых ему анальгетических средствах и подробная схема их приема, которая должна выдаваться на руки.

Морфина гидрохлорид в инъекциях (10 мг/1мл) практически не пригоден для длительной терапии  у тяжелого онкологического больного в связи с короткой продолжительностью действия (всего 4 ч), необходимостью частых болезненных инъекций (до 6 раз в сутки) что трудно осуществимо в домашних условиях, возможных инфекционных осложнений.

Существуют оральные формы морфина сульфата продленного действия, выпускаемые зарубежными фирмами:
-таблетки ретард 10, 30, 60, 100 мг (МСТ, долтард и др.),
-капсулы с микрогранулами (скенан).

МСТ сейчас производит ГУП “Завод медицинских препаратов” в Москве. Стоимость его довольно высокая.

Новым достижением неинвазивной терапии ХБС в онкологии является трансдермальная терапевтическая система фентанила – дюрогезик. Легкий пластырь с депо мощного опиоида фентанила наклеивается на кожу пациента, и наркотик в необходимой дозе (от 25 до 100 мкг/ч) постепенно диффундирует в кровь, при этом обезболивание продолжается 72 ч, после чего пластырь необходимо поменять. Стоит очень дорого.