ПРОПОЛИС

№896434 прополис
Елена Жен., 20 лет. Москва
Здравствуйте! У моей мамы рак молочной железы 3с стадии. 3 Дня назад сделали вторую химиотерапию (красную), операцию ещё не делали. Скажите, пожалуйста, можно ли применять ей в качестве общеукрепляющего средства немного прополиса? Прочитали, что это сильный иммуномодулятор, боимся ей навредить, но и помочь хочется в плане укрепления здоровья, так как после химии ей не очень хоршо. Также регулярно мама пьёт зёлёный чай и понемногу употребляет мёд манука. Знаю, что пчелиное маточное молочко очень полезно, но оно увеличивает количество молока у кормящих, поэтому неизвестно наверное как оно может повлиять при раке груди. Спасибо!
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Нет смысла.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Елена!

ПРОПОЛИС не имеет отношения к онкологии и не должен применяться при онкологии. Мёд можно пользовать, если нет диабета. Но пользовать как еду, как продукт питания. Не надо никакой пыльцы, перги, молочка! ЭТО вне медицины.

Применение прополиса против рака - шарлатанский шаманизм!

При столь серьезном диагнозе неуместны шаманские действия и шарлатанские зелья! ТОЛЬКО методы с доказанным эффектом, способны изменить естественный ход онкологической болезни и сохранить или реально продлить жизнь!

Все эти АСД, водка с маслом (метод Шевченко), вытяжка из дождевых червей, аконит, мухоморы ОТ ЛУКАВОГО!

Не предавайтесь шаманизму!

З.Ы.: касаемо ссылок на разномастных сайтах. Я сейчас на своем сайте напишу, что все население Земли улетело на Луну. Примете к сведению? Я напишу, что от рака помогает лыжная мазь. Будете применять? А вот "профессор" глаголет: ТЕЛО МЫТЬ — ДОЛГО НЕ ЖИТЬ!  Не будете мыться?!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Елена.
Озабоченность Александра Юрьевича можно понять. Терапевты  чаще всего сталкиваются со случаями, когда люди считают лечение серьёзных заболеваний народными средствами - приоритетным перед лечением медикаментозным. И таким образом теряется драгоценное время на настоящее лечение.
Надеюсь, Ваш случай не такой. Ведь Ваша мама получает оптимальное  лечение по рекомендациям очных врачей-онкологов. Своей ссылкой я хотел подтвердить, что приём Прополиса не исключается  при этом заболевании, Естественно, не исключается - если нет особых указаний Вашего лечащего онколога  на этот счёт.
Также следует понимать, что  нельзя до конца исключить
стимулирующий  эффект прополиса на рост раковых клеток. Проведение Достоверных клинических испытаний и Исследований по этому поводу связаны с некоторыми трудностями и - НЕ проводились. Поэтому мы можем расуждать на тему опасности прополиса при раке - чисто теоретически. Научно доказано, что из природных средств онкобольным нельзя использовать алоэ, так как он считается мощным биостимулятором.
Рекомендую почитать научную литературу :
Владимир Васильевич Брюзгин " Лечебное питание при онкологических заболеваниях" (Российский онкологический научный центр им. Н.Н.Блохина), http://thelib.ru/books/vladimir_vasilevich_bryuzgin/lechebnoe_pitanie_pri_onkologicheskih_zabolevaniyah-read.html
В частности там написано про мёд (мёд , как и прополис, тоже  является природным иммуномодулятором растительного происхождения):
" С целью повышения калорий полезно употребление меда – высококалорийного продукта, содержащего аминокислоты, углеводы, витамины, микроэлементы и ферменты. Мед обладает свойством уменьшать явления интоксикации, повышает сопротивляемость организма, что делает желательным его употребление во время лучевой терапии, при некоторых режимах химиотерапии и больными, находящимися в тяжелом состоянии. Тем не менее при всех обстоятельствах суточное количество
меда не должно превышать 60–80 г. "

Доказательных научных данных "ЗА" применения прополиса и "ПРОТИВ" применения прополиса при онко-заболеваниях - я не нашёл. Лекарственные Иммуностимуляторы (Иммуномодуляторы), действительно, противопоказаны при раке, но это не касается природных пищевых продуктов (например: продуктов , богатые витаминами - Ведь витамины  также можно причислить к  природным биостимуляторам, иммуностимуляторам (иммуномодуляторам).
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Уточните вид рака и степень инвазии, а ещё лучше - предоставьте протокол иммуно-гистохимии и объём проведённого химиолечения.
Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Эффективность не доказана.