МУТИРОВАВШИЙ ГЕН,АССОЦИИРОВАННЫЙ С ОНКОЗАБОЛЕВАНИЯМИ,ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ.
№898662 Мутировавший ген,ассоциированный с онкозаболеваниями,помогите разобраться.
Яна Жен., 28 лет. Россия Москва
03.02.2016 15:51
При сдаче генетического исследования при беременности у меня обнаружили мутацию в гене МTHFR (A128C),который ассоциирован с гипергомоцистенией ,а также рядом онкологических заболеваний,таких как колоректальный рак,рак молочной железы и яичников.В семейном анамнезе нет таких заболеваний ,онкологии не было в принципе.
Насколько высоки у меня риски при такой генной мутации ?Нужно ли мне сдавать генетику на эти виды рака дополнительно?
Нужно ли проходить маммографию ,колоноскопию в моей ситуации и учитывая возраст ,и если да,то как часто?

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Такая мутация у каждого третьего. Нет значимой роли у этой мутации. Зря переживаете. До 40 лет в плане раннего выявления онкологии Вам нужен только остр гинеколога раз в год и цитологическим мазком. И все!
После 40-а лет маммография раз в год или раз в 2 года. В интервале 50-75 лет хорошо бы делать колоноскопию или ирригоскопию раз в пять-десять лет.
Время создания: 03 Февраля 2016 20:57