ВИДЕОКОЛОНОСКОПИЯ. ХРОМОСКОПИЯ.

№946648 Видеоколоноскопия. Хромоскопия.
Иван Муж., 50 лет. Россия г.Н.Новгород
Подготовка к исследованию -в просвете преимущественно правых отделов умеренное количество жидкого полупрозрачного содержимого с хлопьями. Аппарат проведен до терминального отдела подвздошной кишки. Слизистая тонкой кишки розовая,бархатистая,сосудистый рисунок прослеживается. Баугинева заслонка губовидной формы,ориентирована в купол слепой кишки,смыкается. Тонус кишки снижен,гаустрация сглажена. Слизистая толстой кишки розовая,сосудистый рисунок прослеживается,местами смазан. В сигмовидной кишке определяется единичный дивертикул с диаметром устья до 4мм.Сигмовидная кишка удлинена, образует дополнительные петли. В поперечноободочной кишке определяются два полипа на широком основании тип O-ls размером до 3мм (удалены при биопсии №1). В средне- и верхнеампулярном отделе прямой кишки определяется ворсинчатая опухоль на широком основании тип O-ls размером до 4см, микрорельеф соответствует 2 типу по NICE (биопсия №2). Качество подготовки по Бостонской классификации 2-3-3. Заключение: Ворсинчатая опухоль прямой кишки. Два полипа поперечноободочной кишки (удалены при биопсии). Синдром раздраженной кишки (колит,гипотонус,долихосгма). Рекомендовано: консультация с зав. энд. после результатов гистологического исследования, решение вопроса об эндоскопическом уделени ворсинчатой опухоли прямой кишки. Правильное ли эта рекомендация? Буду благодарен за Ваш ответ!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Да, всё правильно, за исключением того, что в заключении колоноскопии не указано наличие дивертикула в сигмовидной кишке.
Прямая специальность
Консультант ГКБ №5. Отделение "Фотодинамическая терапия"
Отделение "Фотодинамическая терапия"
Доброго времени суток!
Да, все верно.