ВОПРОС ПО ЛЕЧЕНИЮ ЖКТ

№1099102 Вопрос по лечению ЖКТ
Денис Муж., 43 лет. Артем
Здравствуйте! Беспокит ком, тянущие ощущения в в области пищевода, за грудиной и в гортани. На протяжении нескольких месяцев. Отрыжка, часто с затруднение из-за кома.
Результат ФГДС (отмечу отдельные моменты):
Пищевод: слизистая гипермирована очагово в виде продольных полос в нижней трети. КАрдия зияет определяет свободный рефлюкс желудочного содержимого в пищевод Z-линия в типичном месте «звездчатая».
Желудок: в просвете обысное количество жидкости, вязкая, пенистая слизь, окрашенная желчью, слизистая во всех отделах диффузно гипермирована, с точечными подслизистыми геморрагиями.
12-перстаня кишка: в описании норма.
Заключение: ГЭРБ. Недостаточность кардии. Рефлюкс-эзофагит 1-2 ст по Савари Миллеру. Эритематозная гастропатия. ДГР. Ассоциация с H.Pylori - ХелПил тест резко положителен (+++), с повышенной кислотопродуцирующей функцией (Хромоскопия с конго кр. +++).
УЗИ:Умеренная гепатомегалия. Диффузные изменения в поджелудочной железе.
К разнысм врачам-специлистам обращался (невролог, аллерголог, дерматолог и т.п.) по поводу своего самочувствия (проблем со ном, дерматитами и др). И все, справшивали, что «у вас с ЖКТ», как только узнавали, что есть хеликобактер, направляли к гастроэнтерологу на лечение, как будто он единственная причина моих бед.
Гастроэнтерологи (у троих был) убеждают меня в необходимости антибактериальное терапии хеликобактера.
Назначено лечение: 1 этап Пилобакт -14 дней (по схеме). 2 этап - Де-Нол 120 2 таб X 2 р. - 1 мес (по схеме). В обед Омез ДСР 1 кап до еды - 1 мес, Пробио -ЛОГ - 1 кап в ужин - 28 дней, Микразим 25000 X 3 раза во время еды - 1 мес. Урсосан форте 500 1 таб на ночь - 6 мес.
Насколько оправда, целесообразна антибактериальная терапия против хелибактера в данном случае? Неужели, при увеличнном количестве хелибактера необходима такая терапия?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
При ГЭРБ хеликобактер защищает пищевод от риска возникновения рака. ГЭРБ это не показание к эрадикации!!!! Ком в горле может быть связан с ГЭРБ, но и с неврозами тоже. Второе гораздо чаще. Пилобакт не годится для эрадикации, так как не соответствует схемам лечения.