ОТКАЗ ОТ КУРЕНИЯ И РИСК РАЗВИТИЯ РАКА

№961478 Отказ от курения и риск развития рака
Александр Муж., 23 лет. Анонимно
Добрый день.

Курил три года, первый год не более 15 сигарет в день, а последние два по 25-35 сигарет в день (не особо крепких, 4 мг смол и 0,4 мг никотина).

Осознал свою ошибку и бросил. Почитал много материала на PubMed и других медицинских информационных ресурсах по поводу пожизненных рисков злокачественных новообразований из-за столь активного курения.

Данные в разных источниках (исследованиях) хотя и схожи друг с другом, но иногда имеют серьезные отличия. Поэтому, если вас не затруднит, не могли бы вы ответить на несколько вопросов для внесения ясности.

А именно:

1. С таким стажем более чем активного курения у меня теперь сохраняется пожизненный высокий риск рака легких? Т.е. мне более не сравнятся в рисках рака с никогда не курящими людьми?

2. Если на первый вопрос ответ «да», то подскажите, имеет ли смысл проходить ежегодно КТ? На ресурсе RMS прочитал, что подобное практикуется в Германии.

3. Сам отказ от курения является отличным способом снизить риски рака легких в будущем, и это понятно. Но можно ли как нибудь еще (дополнительно) снизить эти риски? Или не заморачиваться на этот счет?

Спасибо.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Канцерофобиями занимаются психотерапевты, а не онкологи.
Прямая специальность
Базылев Андрей Сергеевич. Онколог-химиотерапевт
Онколог-химиотерапевт
Добрый день.

1. Риск развития рака легких от курения, появляется только при употреблении сигарет в течение 10 лет и более. В вашем случае срок слишком маленький.
2. В вашем случае нет такой необходимости.
3. С профилактикой рака можете ознакомиться здесь- http://worldofoncology.com/materialy/o-rake/profilaktika-raka/
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
1 Да
2. Да
3. Да

Влияние курения на риск возникновения злокачественных опухолей изучено досконально. На основании обобщения результатов эпидемиологических и экспериментальных исследований рабочие группы Международного агентства по изучению рака (МАИР), созванные в 1985 и 2002 гг., пришли к заключению, что курение табака является канцерогенным для человека и приводит к развитию рака губы, языка и других отделов полости рта, глотки, пищевода, желудка, поджелудочной железы, печени, гортани, трахеи, бронхов, мочевого пузыря, почки, шейки матки и миелоидного лейкоза.
Риск возникновения рака пищевода в 5 раз выше у курящих по сравнению с некурящими. Риск возникновения рака желудка у курильщиков также повышен и равен 1,3-1,5, причем курение повышает риск развития рака как кардиального, так и других отделов желудка. Курение является одной из причин рака поджелудочной железы. ОР возникновения рака поджелудочной железы у курящих повышен в 2-3 раза

Например, по данным когортного исследования английских врачей, ОР рака легкого равен 7,9 у курящих 1-14 сигарет, 12,7 – у выкуривающих 15-24 сигареты и 25 – у тех, кто курит более 25 сигарет в день.
Результаты когортного исследования американского противоракового общества и когортных исследований, проведенных в других странах, доказывают важную роль возраста начала курения. Наибольший ОР рака легкого отмечен у мужчин, которые начали курить до 15 лет (15,0). У мужчин, начавших курить в возрасте 15-19; 20-24 и более 25 лет, ОР был равен 12,8; 9,7 и 3,2 соответственно.