РОСТ ПСА ПОСЛЕ ПРОСТАТЭКТОМИИ

№979072 Рост ПСА после простатэктомии
Лариса Жен., 45 лет. Москва
Добрый день, больной 72 лет, 2,5 года после радикальной простатэктомии, ПСА контролировал каждые 3 месяца течение всего послеоперационного периода - сначала он рос, но в пределах нормы, три месяца назад ПСА вырос до 6 нг/мл, вчера результат значительно хуже - 16 нг/мл. Сцинтиграфия была сделана в декабре 2016г. - данных за метастазы не обнаружено. Тем не менее лечащий онколог говорит, что при ПСА 70 нг/мл до простаэктомии метастазы, скорее всего, были и есть - отдаленные. По моей просьбе были назначены бисфосфонаты. Больному был сделан первый сеанс ими, он его перенес плохо (лихорадочное состояние, жалобы на перебои в работе сердца), сказал, что продолжать дальше не хочет. Жалоб на сильные боли где-либо нет, хотя иногда жалуется на боль в пояснице.
Вопрос: что делать - опять сцинтиграфию, продолжать бисфосфонаты или есть еще варианты? После простатэктомии назначен уколы золадексом раз в 3 месяца - видимо, препарат не помогает, раз ПСА растет.
Очень надеюсь на Вашу помощь. Спасибо.
Прямая специальность
Консультант ГКБ №5. Отделение "Фотодинамическая терапия"
Отделение "Фотодинамическая терапия"
Здравствуйте!
Замета, как и гормоны никак не действуют на опухолевые клетки, а только тормозят процесс метастазирования. Бисфосфонаты изменяют кальциевый обмен и облегчают доступ других лекарственных препаратов в очаги поражения в костях (химиопрепаратам или фотосенсибилизаторам). Дополнительно можете сделать МРТ пояснично-кресцовой области и УЗИ малого таза и забрюшинного пространства . Рекомендую пройти курс таргетной терапии (Фотодинамическая терапия + Хеликсор). Если будут дополнительные вопросы, то можете также проконсультироваться по телефону клиники: 8-499-723-39-28.

С уважением, проф. В.П. Лаптев.