ПОЦАРАПАЛСЯ

№137893 поцарапался
Олег Муж., 23 лет. Москва
Здравствуйте, проконсультируйте по следующему вопросу, пожалуйста. недавно заметил, что поцарапал руку, вероятно, на даче об какой-нибудь кустарник или дерево. Просто обычная царапина. Естественно не придал бы этому никакого значения, если бы царапина не проходила прямо через родимое пятно (обычное небольшое такое коричневатого цвета), посередине его. Скажите это не опасно? Просто информации по этому поводу не нашел, а когда спросил у знакомых - сказали, что ты такой мнительный и короче забудь, это не страшно.
Хотелось бы услышать мнение специалиста, действительно стоит забыть об этом?
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
На самом деле, любая травма может спровоцировать перерождение доброкачественного образования кожи в злокачественное, но все же большую роль играет экспозиция, то есть длительность и частота микротравм. Однократная травма, пусть даже серьезная вряд ли приведет к спонтанному перерождению образования.