МИЕЛОМНАЯ БОЛЕЗНЬ?

№158174 Миеломная болезнь?
Евгения Жен., 55 лет. Воронеж
Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, как исключить миеломную болезнь; меня этот вопрос очень тревожит.

Вот уже лет 10-12 меня мучают всё более прогрессирующие боли в костях и суставах. Одновременно, еще тогда же начались всевозможные постоянные инфекции (урология, гинекология, органы ЖКТ, ЛОР-оганы и т.д). Особенно докучают бесконечные мучительные уретриты (которые ничем невозможно вылечить). Все эти годы - часто тошнота, сильнейшая слабость, утомляемость, сонливость. Общая температура тела уже давно не поднимается выше 35,5-36,2о (при обострениях падает ниже 35о).

В последние годы всё многократно усугубилось. Обнаружен сильный остеопороз всех костей и суставов. Сейчас более всего болят плечевые и бедренные кости и суставы; но одновременно и все остальные кости, в т.ч. и плоские (тазовые, затылочные), а также позвоночник, ребра, ключицы, и т.д. Часты боли в паховых и подмышечных лимфоузлах.

Анализы:

Общий анализ крови: Гемоглобин 130
СОЭ 12 -20
Нейтрофилы 48 (63-67)
Лимфоциты 39 (24-30)

Общ.анализ мочи: Следы белка

Щелочная фосфатаза - норма

Белковые фракции: Альбумины 64.4 (52-65)
Альфа1-глобулины 3,7 (2,5-6)
Альфа2-глобулины 6 (6-9)
Бета-глобулины 11,3 (8-12)
Гамма-глобулины 14,6 (12-20)

Фосфор - повышен
Кальций - то повышен. то понижен.

Но для диагностики миеломной болезни этих анализов, вероятно, недостаточно. Подскажите, пожалуйста, какие еще желательно пройти обследования.

Заранее благодарю за ответ.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Обычно для диагностики миеломной болезни делают пунктат косного мозга, рентгеновский снимок плоских костей -череп,лопатки,таз, анализ мочи на белок (особенно белок Бенс-Джонса)
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
По результатам представленных анализов миеломной болезни у Вас нет. Вам рекомендуется консультация уролога.