УЗЛОВАЯ МАСТОПАТИЯ

№159976 узловая мастопатия
Катерина Жен., 26 лет. Россия Москва
Здравствуйте. У меня узловая мастопатия с пролиферацией эпителия. Результат пункции: кубический эпителий с крупными неровными ядрами в отделных клетках, элементы стромы. Метериал с пролиферацией эпителия местами с выраженной. Гормоны щитовидной железы в порядке, по гинекологии тоже всё в порядке, месячные всегда приходят вовремя, каждые 28 дней. Результаты анализов: 4й день цикла: ЛГ- 6,87; ФСГ- 9,67; индекс ЛГ/ФСГ- 0,71; пролактин- 11,89; ТТГ- 1,9; Т3(св)-3,49; антитела к ТПО-0,10; антитела к ТГ-41,48.
9й день цикла: 17-ОН-прогестерон-1,11; эстрадиол-141,83; тестостерон-57,31; соотношение тестостерон/эстрадиол-0,04; ДГЭА-С-250,32; SHBG-64,96; кортизол-14,94.
21 день цикла: пролактин-19,98; эстрадиол-174,95; прогестерон-21,74. Врачи сказали, что претензий по гинекологии и к щитовидной железе нет. Маммолог мне прописал пить мастодинон три месяца, но я, начитавшись отзывов о том что от него появлялись кисты желтого тела, цикл сбивался и т.д., опасаюсь его пить, у меня с циклом никогда не было проблем и перед месячными никогда не болела и не отекала грудь. От операции я категорически отказываюсь- потому что, то, что сейчас у меня в груди результат первой операции(была 5 месяцев назад) по удалению фиброаденомы, после которой вся грудь была в синяках и сейчас на их месте огромные узлы. ну собственно мой вопрос состоит в том пить или не пить мастодинон?
Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Катерина, узловая форма мастопатии, как правило, лечится оперативным путем. При отказе от операции лечение должно быть комплексным. Применение одного какого-либо лечебного средства, как правило, неэффективно.
Принципы терапии:
1. Выявить и постараться устранить факторы, провоцирующие развитие мастопатии (заболевания женских половых органов, щитовидной железы, печени).
2. Снять нервное напряжение. Могут помочь лекарственные травы (валериана, душица, мелисса, пустырник)
3. Целесообразно использование витаминов и адаптогенов.

В дополнение к этому старайтесь избегать перегрузок и стрессов, употребляйте больше растительной пищи (она способствует связыванию и выведению из организма эстрогенов), откажитесь от употребления жирной пищи, кофе, по минимуму - копченые, соленые, консервированные продукты, пейте зеленый чай.

Мастодинон - комбинированный гомеопатический препарат растительного происхождения. Побочные действия - аллергические реакции.
Редко: боли в желудке, тошнота, небольшое увеличение массы тела, угри, головные боли.
Прямая специальность
Золотарева Татьяна Геннадьевна. онколог, аллерголог-иммунолог, заместитель главного врача по медицинскойпрофилактике, реабилитации, связям с общественностью
онколог, аллерголог-иммунолог, заместитель главного врача по медицинскойпрофилактике, реабилитации, связям с общественностью
Абсолютно согласна с другими консультантами - основной метод лечения узловой мастопатиии- хирургический. Мастодинон можете пить, но расчитывать на результат при этом не стоит. Стоит соблюдать меры профилактики мастопатии.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Во избежание рецидивирования процесса тактика лечения остается на усмотрение лечащего врача