ПОМОГИТЕ.ВРАЧИ В ШОКЕ

№344096 ПОМОГИТЕ.ВРАЧИ В ШОКЕ
Лалуша Жен., 31 лет. Азербайджан Баку
Моему ребенку 40 дней.Мальчик. У него розовый цвет крови. В лаборатории института гемотологии не могут определить уровень гемоглобина и число еритроцитов. Даже эритроциты измененной формы не смогли определить.Все врачи в шоке.селезенка и печень не изменены.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Значит Вы обратились к плохим специалистам. Надо сдать кровь в нормальной клинико-диагностической лаборатории, в которой идет поток исследований, на клинический и биохимический анализ. Для определения гемоглобина в крови используют гемиглобинцианидный метод, принцип которого заключается в том, что гемоглобин при взаимодействии с железосинеродистым калием (красная кровяная соль) окисляется в метгемоглобин (гемиглобин), образующий с ацетонциангидрином окршенный цианметгемоглобин (гемиглобинцианид), интенсивность окраски которого пропорциональна содержанию гемоглобина. В наборе реактивов имеется стандартный раствор гемиглобинцианида. Методическая ошибка лаборанта может заключаться в том, что он проводит исследование со стандартным р-ром, как с опытным, разбавляя его трансформирующим р-ром. А надо все 3 мл стандарта из ампулы перелить в кювету и мерять опыт против этого раствора.Если есть подозрение на заболевание крови- обследуйтесь в генетическом центре.