ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА

№521774 Щитовидная железа
Наталья Жен., 29 лет. Россия Онега, Архангельской области
Добрый день! Хочу получить консультацию по поводу здоровья моей мамы. Ей 51 год. Уже около 10 лет она стоит на учете с многоузловым зобом. Каждый день пьет л-тироксин. Каждый год у нее берут пункцию, последний раз сдавала в феврале этого года. Ей всё время предлагают операцию, но по ее желанию, т.е. она необязательна. Несколько дней назад она заметила, что в области между шеей и плечом образовалось какое-то углубление. Что это может быть? Она вся расстроенная ходит, говорит, что это у нее рак, наверно, что он уже изнутри всё выедает. Я прочитала много информации об этой болезни, но такого признака злокачественного образования нигде не нашла. Записались срочно на пункцию, ее возьмут только в субботу. И потом неизвестно, сколько ответ ждать. Хотелось бы сейчас проконсультироваться со специалистами. Помогите, пожалуйста. Заранее спасибо
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Т.е. Вы не хотите ждать результатов пункционной биопсии и хотите, чтобы заочный консультант без осмотра, результатов каких либо анализов и данных инструментальных методов обследования (узи, кт и т.д.), вот так просто взял и поставил диагноз, а заодно проконсультировал Вас квалифицированно. Советую тогда внимательно почитать что написано по этому вопросу вот ЗДЕСЬ
Другая специальность
Новиков Сергей Валентинович. Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Дождитесь и выполните пункцию.А лучше несколько пункций из нескольких узлов по нескольку раз.
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
Дальнейшая тактика - только по результатам пункционного исследования. Заочно на Ваш вопрос не ответить.
Прямая специальность
Илюшин Андрей Леонидович. врач-онколог
врач-онколог
Появление "углубления"- это конечно совсем не типично для опухоли. Разрешить Ваш вопрос можно только после выполнения пункции, а также выполнить УЗИ данной области.
Прямая специальность
Оксана Анатольевна Соколова. хирург, онколог,кмн, и.о. зав. отделением онкологии
хирург, онколог,кмн, и.о. зав. отделением онкологии
Ни одна операция не является "обязательной" для пациента. Отказаться пациент имеет право от любой операции - это прописано в законе. Так что если Вашей маме предлягали операцию, значит, операция была нужна ей. Но Ваша мама решила , что не нужна. Что ж, это ее право.
То образование, которое Вы описываете, скорее всего, увеличенный лимфоузел. Причиной для его увеличения могут быть различные процессы, в том числе воспалительные и онкологические. Поэтому до результатов пункции диагноз никто не поставит.
Прямая специальность
К. врач
врач
В данной ситуации необходимо провести повторное обследование с пункционной биопсией как и образования на шеи так и узлов щитовидной железы. У вас молодая мама и вам следует с ней поговорить на предмет проведения хирургического лечения узлового зоба.
Другая специальность
Алексей Маркович. врач пульмонолог
врач пульмонолог
Без результатов биопсии ничего чказать нельзя. А вообще лучше радикальное решение проблемы.
Прямая специальность
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
врач онколог, маммолог,
Выполните пункцию, дождитесь результатов и успокойте Вашу маму, нельзя раньше времени паниковать.