ХРОНИЧЕСКИЙ ЛИМФОЛЕЙКОЗ И МАССАЖ

№358535 Хронический лимфолейкоз и массаж
Marina Жен., 33 лет. Украина Черкассы
Здравствуйте!
Моей маме 58 лет. Четыре года назад (2006 г.) ей поставили диагноз хронический лимфолейкоз. Причем проявилось заболевание после лечения депрессии в психоневрологическом диспансере (все анализы при поступлении были в норме, а при выписке повысился уровень лейкоцитов, лимфоцитов, появились теки Гумберта). К лету 2007 г. все анализы постепенно пришли в норму и ее даже сняли с учета в онкодиспансере. Но после стресса у мамы опять началась депрессия и после ее второго лечения в 2007 году анализы снова ухудшились и в норму уже не приходят. В 2008 г. сделали пункцию костного мозга и поставили B-клеточный хронический лимфолейкоз.
В настоящий момент у нее стадия А (повышен уровень лейкоцитов-24 и лимфоцитов-62, лимфоузлы не увеличины). Сейчас у нее обострился шейный остеохондроз и невроз: плохой сон, ощущения стянутости и тяжести во всем теле, боли в области шейного отдела позвоночника. Невропатолог рекомендовал массаж, психотерапевт - иглоукалывание, но только после консультации с онкологами. Онкологи говорят категорическое «НЕТ!», а в Internet нашла несколько статей, где говорят «Да» и что такие запреты были в прошлом веке.
Посоветуйте, пожалуйста, что делать.
Заранее благодарна.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Хронический лимфолейкоз зачастую не требует активного специального лечения. Поэтому я не соглашусь с вашими онколога. Целесообразно пролечить вашу маму от тех болезней которые ее сечеас беспокоят, чтобы не усугублять депрессию. И продолжайте наблюдение за лимфолейкозом.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Марина! Вопрос спорный, и в конечном итоге все равно Вам придется принимать решение и брать ответственность на себя. Проанализируйте внимательно, как обосновывают онкологи свое "нет" и как обосновывают другие специалисты свое "да". А пока Вы будете думать , могу порекомендовать Вашей маме плавание в бассейне (40 мин-1 час/день) хотя бы 3 раза в неделю.