УДАЛЕНИЕ РОДИНКИ

№517420 удаление родинки
оксана Жен., 26 лет. харьков
Сегодня дерматолог-онколог удалил родинку током. Анализ на дермоскопе аномалий не показал. Но на гистологию материал не отправили, т.к. родинка была маленькая и вся сгорела от тока. Вопрос. Можно ли сдать онкомаркеры на меланому, т.к. очень боюсь. И есть ли показания к сдаче э
того анализа.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Думаю,что это лишнее.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Эту манипуляцию необходимо проводить в специализитрованных учреждениях. Хирургическое удаление проводят в пределах здоровых тканей и отправляют материал на гистологию. Возможно анализ на дермолскопе по информативности не уступает гистологическому анализу ( спросите у врача, который проводил удаление). CD44 (клеточные поверхностные рецепторы для гиалуроната), представляет собой семейство трансмембранных гликопротеинов, которые кодируются одним геном, содержащим 20 экзонов, 10 из которых являются разновидностями экзонов (v1-v10), возникших в результате альтернативного сплайсинга. Стандартные изоформы CD44 (CD44std) не содержат последовательностей, кодированных этими вариантами экзонов. Как CD44std, так и многочисленные сплайсинговые варианты играют критичесую роль в процессе метастазирования различных злокачественных новообразований у человека, включая меланому. Исследования динамики экспрессии CD44 может служить полезным критерием, как для ранней диагностики рака, так и прогнозирование поведения опухоли.
пациентов с метастазирующей злокачественной меланомой уровень растворимого CD44std в сыворотке крови, определенный с помощью ИФА, является повышенным по сравнению со здоровыми донорами крови.
Повышенная экспрессия CD44 на поверхности клеток коррелирует со способностью меланомных клеток к метастазированию.
Иммуногистохимический анализ первичных злокачественных меланом с моноклональными антителами, направленными против всех CD44 изоформ (panCD44), показал, что у 74% пациентов с метастазирующей злокачественной меланомой наблюдалась повышенная экспрессия CD44.
Другая специальность
Алексей Маркович. врач пульмонолог
врач пульмонолог
В Вашей ситуации этого не требуется.
Прямая специальность
К. врач
врач
В данной ситуации это не требуется.