СЛЕДУЕТ ЛИ МНЕ УДАЛЯТЬ РОДИНКУ?

№538536 Следует ли мне удалять родинку?
Олеся Жен., 16 лет. Белая Калитва
Здравствуйте. В детстве у меня под нижней губой появилась родинка, постепенно она росла и сейчас в диаметре около 5мм,причем продолжает расти. Подскажите не опасно ли это? И можно ли ее удалить, если часть родинки находится на губе? Как это лучше сделать? Спасибо
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
Обратитесь на приём к онкологу.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Рост родинки-это настораживающий признак. Вам необходима консультация онколога. Удаление необходимо проводить в специализированном учреждении- онкодиспансере или НИИ медрадиологии, удаленную ткань обязательно необходимо отправить на гистологическое исследование.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Олеся, медицинского термина "родинка" не существует. Есть различные доброкачественные образования кожи (невусы, папилломы, кератомы и т.д), а так же сосудистой природы ( гемангиомы, "винные пятна"). Чтобы узнать природу Вашей "родинки" и необходимость и возможность её удаления, нужен осмотр онколога.