РАК ГОРТАНИ

№965133 рак гортани
елена Жен., 32 лет. Россия Ковров
Здравствуйте! У моего папы рак гортани и легкого. Он прошел 6 курсов химиотерапии и 2 курса лучевой терапии на горло. После всего этого опухоль в горле распалась. В настоящее время беспокоит сильный отек пищевода. Он почти не может есть. Еда не проходит по пищеводу, с кашлем выходит обратно. Лечащий онколог сказал, что это либо опухоль спустилась вниз из гортани в пищевод, либо такой сильный отек после облучения. Подскажите, пожалуйста, что это может быть, и как помочь папе? Он уже месяц лечится от отека (дексаметазон) и эзофагита ( нексиум, альмагель), но результатов нет.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
По поводу возможных осложнений лучевой терапии гортани  целесообразно проконсультироваться с радиологом, который проводил лучевую терапию Вашему папе. Общетоксические реакции (тошнота, снижение аппетита, нарушение сна, повышенная раздражительность, головокружение и др.)устраняются симптоматическим лечением: седативные, транквилизирующие, снотворные препараты, болеутоляющие (по показаниям).  Угнетение кроветворения, которое сопровождает лучевую терапию, преодолевается  с помощью метилурацила, натрия нуклеината,лейкогена, железосодержащих препаратов. При истощении регенераторных возможностей кроветворения вводится лейкоцитарная и тромбоцитарная взвесь. Для профилактики тяжелых депрессий кроветворения рекомендуется переливание лейкоцитарной массы, нативной плазмы, применение антибиотиков, стероидных гормонови витаминов. В процессе лучевого леченияимеются нарушения углеводного обмена, поэтому целесообразно назначать малые дозы инсулина (4-6 Ед) в сочетании с анаболическими стероидами (неробол, ретаболил и др.Одновременно необходима коррекция нарушений баланса электролитов.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Можно попробовать электромагнитную терапию.По крайней мере с отеком и воспалением она справляется отлично
Прямая специальность
Консультант ГКБ №5. Отделение "Фотодинамическая терапия"
Отделение "Фотодинамическая терапия"
Здравствуйте!
При раке гортани мы проводим курс Фотодинамической терапии (ФДТ) в сочетании с лучевой терапией, ПХТ практически не используем. Рекомендую пройти курс ФДТ, как противорецидивную терапию и подавление лучевого отёка.
Можете проконсультироваться подробнее по телефону клиники: 8-499-723-39-28
Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Предположительно постлучевые изменения, лечение симптоматическое.
Контрольная томография.