БОЛЬ В ПЛЕЧЕ ПРИ РАЗВЕДЕНИИ СЦЕПЛЕННЫХ РУК

№1060615 Боль в плече при разведении сцепленных рук
Алексей Муж., 40 лет. Вирпазар
Здравствуйте, уважаемые доктора!

О себе: мужчина, 40 лет, 180 см, 73 кг, не пью и не курю 5 лет, работаю за компьютером, имею умеренные физнагрузки, серьёзных травм не было, из операций было удаление аденоидов и аппендикса более 20 лет назад, перенёс инфекционный мононуклеоз в 2009 году. Общее состояние здоровья, думаю, удовлетворительное или даже хорошее.

Проблема: уже около 2 месяцев болит левый плечевой сустав при некоторых нагрузках/движениях. Без нагрузки боли нет, только иногда есть ощущение, как будто что-то тянет в плече, навроде усталости. Впервые заметил в сентябре во время отжиманий (ещё из нагрузок на верхнюю часть тела были подтягивания и висы на турнике для укрепления хвата). Тогда боль ощущалась в глубине плеча. С болью провёл несколько тренировок, потом бросил, даже гимнастику типа махов руками не делаю. С середины октября тренировок не было, но состояние даже немного ухудшилось. Сейчас самая сильная и резкая боль возникает в районе акромиально-ключичного сустава при попытке разведения рук, сцепленных в замок перед грудью. Есть боли поменьше при других движениях, все они локализованы в передней и верхней части плечевого сустава. Вчера заметил, что при надавливании на левую ключицу в направлении от груди к спине возникает однократный щелчок, как будто что-то слегка сдвигается, боли нет. С правой ключицей такого не происходит. Выполнял самостоятельно разные тесты типа дуги Доуборна и т.д. - непонятно - иногда болит, иногда нет. Использовал в октябре разогревающую мазь, а в ноябре гель «Кетонал» - безрезультатно. Сегодня сделал рентген сустава, прикладываю снимки. По-моему, снимки получились плохие - акромион едва виден, поэтому фоткал их прямо напротив лампы, чтобы хоть что-то разглядеть можно было. Прошу прощения за качество, другого пока нет. Это Черногория, здесь вот так. К черногорским врачам обращаться не хочется, т.к. медицина тут слабо развита.
За 2-3 месяца до возникновения болей я обзавёлся, видимо, вредной привычкой полулежать на кровати с упором на один локоть. В день выходило несколько часов такого лежания, почти каждый день. Руки чередовал, но левый локоть использовался чаще, т.е. та рука, плечо которой сейчас болит. Не делаю так уже как минимум месяц.
В самом начале всей этой истории, около 2 месяцев назад, был ещё один симптом, который держался недели 2-3, потом исчез - это какая-то скованность в нижней части бицепса, возле локтя. Пара подходов подтягиваний решала проблему до следующего дня. Иногда такая скованность была и возле основания большого пальца - там, где 2 крупных сухожилия видны, если палец оттопырить.
Начиная с 2011 года, четырежды, на несколько месяцев возникали боли у основания шеи - то слева, то справа. Делал рентген шейного отдела в 2014 и 2018 годах, результат оба раза один: начальные явления остеохондроза. В 2016 году был у невролога, диагноз: «вертеброгенная (остеохондроз ШОП) цервикалгия, мышечно-тоническая форма, обострение, умеренный болевой синдром». Незадолго до начала болей в плече я как раз убрал четвёртый такой спазм, как раз с той же стороны, где плечо. Против этих спазмов никакие лекарства мне не помогали, только упражнения.
При пальпации акромиона есть небольшая боль на очень небольшом (самом выступающем кверху) его участке. Прогрев в душе больного плеча и воротниковой зоны приносит временное облегчение.

Вопросы:
1. Можно ли по такому описанию и снимкам поставить диагноз?
2. Как мне лечиться? Сколько времени это займёт?
3. Нужны ли дополнительные обследования? Какие?
4. Если необходимы упражнения для укрепления вращательной манжеты плеча, то надо ли терпеть боль при их выполнении (если она возникнет) или лучше прекратить?
5. Можно ли мне делать подтягивания и отжимания? Подтягивания и узкие отжимания не вызывают боли. При широких отжиманиях терпимая боль есть.
6. Можно ли понять по приложенным рентгеновским снимкам, есть ли импинджмент-синдром? Субакромиальное пространство в пределах нормы? Есть ли там остеофиты?
7. Возможна ли связь описанных спазмов в шее с нынешней болью в плече?

Заранее благодарен. С уважением, Алексей.

https://a.radikal.ru/a18/1912/6c/d669f7a7a359.jpg
https://d.radikal.ru/d14/1912/2b/0be26ff5ad5d.jpg
https://b.radikal.ru/b10/1912/a5/d0e91813d1f2.jpg
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
На снимках ничего нет. Сделайте УЗИ, там видно будет в чем дело.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Выполните МРТ плечевого сустава, это даст полную картину, по результатам можно будет подобрать рациональные нагрузки и лечение.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Выполните МРТ плечевого сустава с записью на диск.