БОЛИ ВНИЗУ ЛАДОНИ

№1101933 Боли внизу ладони
Владимир Муж., 72 лет. Москва
Здравствуйте, доктор!

В 2010 году удалили желчный пузырь и почти сразу привязался вирус Эптейн-Барра. Его потом кое-как задавили, но стали болеть пальцы рук после приложения к ним хоть какого-то усилия. Например, если поздороваться за руку, то пальцы в том месте, где соприкасались с рукой другого человека, еще долго болят.

Или если случается открыть тугую металлическую крышку у стеклянной банки с консервами – приходится сжимать ее изо всех сил, и потом пальцам очень больно.
С ладонью (середины) и нижнего торца руки (по линии на уровне мизинца особенно, где пятая пястная кость) тоже самое – если надавить, то больно.

Ревматолог тогда же сказал, что по его части ничего нет.

За прошедшее время в этом направлении ситуация не изменилась (не ухудшилась), но я все же решил рассказать о ней для полноты картины. Все это терпимо и я с этим уже смирился, а сейчас чуть о другом.

Буквально вчера я заметил, что на ладони правой руки, ниже пятой пястной кости, есть небольшая припухлость. На фото отразить это трудно, но я попытался. Если прощупать эту область, то в том месте, где указано карандашом, находится эпицентр боли. Там прощупывается между кожей и костью какое-то уплотнение размером 5-7 миллиметров. Надавливание именно на это место вызывает болезненность.

К сожалению, с сегодняшнего дня здесь болит даже без прикосновения. Боль не тупая и не острая, пока что не очень сильная и не постоянная.

Что можно сделать в такой ситуации? Попарить, помазать йодом, какой-нибудь мазью? На какое заболевание это похоже?

(Для справки. Сижу на самоизоляции, поскольку здесь бушует вирус, в поликлинику и на анализы пойти нет возможности. В июле прошлого года упал на мокром кафеле. Перелом кисти левой руки, сейчас заживает. Правая ладонь, о которой сейчас речь, при падении отделалась ссадинами).

https://i.iscr.ru/2022/04/05/1-5-4-22.jpg

https://i.iscr.ru/2022/04/05/2-5-4-22.jpg
Прямая специальность
Виталий Сергеевич. Врач травматолог
Врач травматолог
Здравствуйте, локализация боли где вы указываете, может соответсовать сухожию сгибателя 5 п кисти (тендинит сухожилия) и 5 пястно-фалангового сустава (возможно начинается артрит)

По дообследованию желательно сделать Ргр или УЗИ.

По лечению рекомендовано:

* * - Покой, эластичное бинтование кисти.* * - Медикаментозно: противовоспалительные препараты - Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.* * - Миорелаксант (снимает спазмы мышц) Мидокалм 150 мг по 1т 3р в день 2 нед.* * - Местно втирать гель - Кетопрофен гель 5% - не менее 2-х раз в день 14 дн.* * - Из физотерапевтических процедур можно - ультразвук с гидрокортизоном, или магнитотерапия № 10;

При не эфыективности мазей и таблеток можно сделать блокаду:* * -
введение Дипроспана 1,0 + р-р Новокаина 0,5% - 5 мл (если нет аллергии❗) интервал между уколами 1 нед. Сначала делается блокада однократно, в течении недели наблюдается сустав, если боль купировалась тогда больше блокад делать ненужно, если боли сохраняются тогда блокаду повторяют. На курс применяться может до 3х блокад, укол делается 1 раз в неделю.Внимание, врачебная процедура и имеються противопоказания!

Здоровья Вам!
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Сделайте МРТ кисти с записью на диск и очно посетите травматолога.