БОЛИТ ПЯТКА

№144506 болит пятка
Олег Муж., 40 лет. РФ Поронайск
По утрам сильно болит правая пятка. Боль острая колющая, как будто в пятке гвоздь.
При долгом сидении подобная боль повтаряется.
Что это за болезнь?
Как лечить?
Прямая специальность
Торгашин Александр Николаевич. кандидат медицинских наук, врач травматолог-ортопед
кандидат медицинских наук, врач травматолог-ортопед
Возможно у вас пяточная шпора. Сделайте рентгенографию пятки в 2х проекциях. Как правило на рентгене она видна.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Боль в пяточной области, особенно в самом начале ходьбы, возникает по нескольким причинам, основными из которых является не только пяточная шпора, но и подошвенный тендинит, фасцит, комбинированное плоскостопие. Рентгенографию нужно делать не только пяточной области, но и всей стопы в прямой и боковой проекции с захватом голеностопного сустава. В зависимости от результатов осмотра и рентгенографии можно подобрать адекватную тактику лечения. В любом случае лечение должно включать не только лекарственные препараты, но и физиолечение, массаж, возможно потребуется ношение коррегирующих ортопедических изделий. Длительность лечения может составить от 4-х недель до 2-х месяцев.
Прямая специальность
Сергей Николаевич. Dr. Нефедьев С., м.м.т.н. Коррекционная хирургия, ортопедия, артрология. Иркутск, Ангарск.
Dr. Нефедьев С., м.м.т.н. Коррекционная хирургия, ортопедия, артрология. Иркутск, Ангарск.
В тяжелых случаях иногда применяются блокады стероидами (осторожно) и оперативное лечение.