РАЗРАБОТКА НОГИ ПРИ ПЕРЕЛОМЕ

№196950 Разработка ноги при переломе
Лариса Жен., 40 лет. Барнаул
Мне 40 лет. Две недели назад сломала ногу. Перелом заднего края б/берцовой кости. Мне наложили гипсовую лангету. В последние дни после долгого неподвижного состояния, например, ночной сон, мышцы голени сводит судорогой. Я стала пытаться давать какую-то физическую нагрузку на ногу (но не на сломанную кость!). Делаю подъемы ног вперед-назад-в стороны, наверное, в этом случае работает в основном бедро, но надеюсь что и голень тоже. Также для борьбы с судорогой раз в день снимаю лангету и осторожно массирую мышцы голени.
Мой вопрос: не наврежу ли я перелому такими действиями?
Прямая специальность
Созонов Олег Анатольевич. травматолог-ортопед
травматолог-ортопед
Снимать гипс я бы Вам не рекомендовал.
Прямая специальность
Алексей Семёнович Канаев. Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Снимать гипс не нужно.
Другая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Нельзя снимать. Но для удобства можем изготовить лонгету из термопластика, она будет скелетирована, т.е. иметь отверстия, в ней можно будет мыться и делать массаж.
Прямая специальность
Сергей Николаевич. Dr. Нефедьев С., м.м.т.н. Коррекционная хирургия, ортопедия, артрология. Иркутск, Ангарск.
Dr. Нефедьев С., м.м.т.н. Коррекционная хирургия, ортопедия, артрология. Иркутск, Ангарск.
Долечивайтесь, гипс оставьте. Ранняя активизация удлинняет восстановление.