ПЕРЕЛОМ ЛУЧЕВОЙ КОСТИ

№211834 Перелом лучевой кости
Анна Жен., 30 лет. Нальчик
Здравствуйте!
Хочу посоветоваться с Вами по поводу перелома руки. 19 декабря каталась на коньках, упала на вытянутую руку, получила закрытый перелом лучевой кости у запястья. Кость вправили, наложили гипс от локтя до пальцев. Через три дня сделали контрольный снимок в гипсе - незначительное смещение, причем видное только в одной из 2-х проекций. Гипс немного ослаб и врач мне снял его, наложив новый, уже выше локтя. 2 января (на 12 день после перелома) пошла опять к травматологу, т.к. гипс в нескольких местах поломался (особенно под локтем), сделали опять рентген в гипсе - там уже довольно заметное смещение. Гипс опять сняли, положили новый, как в первый раз, т.е. ниже локтя, но пальцы зафиксировали, чтобы рука не двигалась. Положение руки при этом немного сменилось. Первые дней 10 рука постоянно двигалась, т.е. по-моему кость двигалась.
1) нужно ли будет по истечении месяца делать операцию и вставлять спицы и сколько дней еще нужно ходить в гипсе после операции?
2) Всегда ли нужно держать руку подвязанной или можно ее держать на весу?
3) увеличивается ли срок ношения гипса, если кости изначально хрупкие, т.к у меня нарушен гормональный фон из-за раннего климакса? (все это время принимаю Терафлекс (3 кап/д), кальций Д3 (2 т/д), каждый день ем рыбу и овощи)

Имеются все снимки, если дадите адрес, могу Вам прислаь.

С наступившим Вас!
Прямая специальность
Алексей Семёнович Канаев. Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Отвечу по порядку:
1. операцию нужно будет делать если сохранится значительное смещение, сроки гипсовой иммобилизации зависят от вида остеосинтеза.
2. Лучше держать подвязанной.
3. При нарушении минерального обмена сроки гипсовой иммобилизации увеличиваются.