КОНСЕРВАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ

№231159 Консервативное лечение
Татьяна Жен., 51 лет. Россия Новосибирск
Моему мужу 64 года. Боли в области крестца, таза, коленей начались примерно 4-5 лет назад и усиливаются с каждым годом. Ходит он, опираясь на палку, практически это выглядит как-будто он просто подтягивает ноги за движением корпуса. Сгибание и разгибание в коленях и бедрах не вызывает острой резкой боли, но ноги как бы не подчиняются. Мы обращались в НИИТО, там сделали снимки коленей и бедер и поставили диагноз: идиопатический деформирующий двусторонний гоартроз 1-й степени и идиопатический деформирующий двусторонний коксартроз 3-й степени, признаки дисплазии левого тазобедренного сустава, кистовидная перестройка костных тканей сочленяющихся костей (колени и тазобедренные суставы) с обеих сторон.
Консультировавший нас врач-ортопед сразу порекомендовал оперативное вмешательство: замену тазобедренного сустава.
Вопрос: есть ли возможность избежать операции? Существуют ли методики не операционных видов лечения пациента с такими диагнозами? Есть ли возможность найти таких специалистов в Новосибирске? Спасибо всем, кто откликнется!
Прямая специальность
Созонов Олег Анатольевич. травматолог-ортопед
травматолог-ортопед
Неоперационое лечение при артрозе 3 степени - практически только обезболивание при помощи нестероидных противовоспалительных препаратов и физиотерапии. При выраженной боли в суставах показана операция.
Прямая специальность
Алексей Семёнович Канаев. Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Вам показано тотальное эндопротезирование сустава.
Другая специальность
Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
В тех случаях, когда пациент согласен на длительное лечение, консервативное лечение возможно. Может быть и в Вашем городе есть врачи - специалисты в области традиционной китайской медицины, у которых есть такой опыт.

подробно о принципах нашего лечения суставов читайте в нашей статье
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Согласен с докторами травматологами