ИДИОПАТИЧЕСКИЙ МИЕЛОФИБРОЗ

№743483 идиопатический миелофиброз
Олеся Жен., 23 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Моя бабушка живет в деревне и физически не может каждые 2 недели посещать врача – очень болят кости, 1,5 часа в машине просто не выдерживает…Ей 72 года, диагноз – идиопатический миелофиброз (+болезнь рейно,диабет 2 типа,давление низкое – 90/47,пульс – в среднем 100, депрессия, отсутствие аппетита и т.д.),
принимает препарат ГИДРЕА по 2 капсулы,
после курса тималина - около 2-х недель держится температура (37:2-утром,38,38:8-вечером),
крайний анализ крови:гемоглобин-63,соэ-52,лейкоциты-2 (2 месяца назад было 10,1),
в противопоказаниях к ГИДРЕА указана лейкопения (лейкоциты меньше 3).
ВОПРОС:Можно ли и дальше принимать ГИДРЕА,не ухудшит ли он состояние или нужно его менять?
СПАСИБО!
Прямая специальность
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
уролог, онколог
Здравствуйте! При таком анализе крови лечение препаратом Гидреа следует приостановить до нормализации уровня лейкоцитов. Кроме этих показателей следует следить за уровнем тромбоцитов в крови. Если не делали биохимический анализ крови, тоже нужно сделать (мочевина, креатинин, АЛАТ, АСАТ, ЩФ), когда будет возможность. А вообще в данной ситуации все-таки нужен осмотр врача. Лейкопения вместе с повышением температуры тела обычно требуют назначение антибиотиков, так как велик риск инфекционных осложнений.
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Состояние может ухудшиться,прием препарата лучше остановить и как можно раньше

обратиться очно к врачу.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Я советую рассмотреть препарат нейпоген либо лейкостим. Они очень эффективно повышают уровень лекоцитов в крови и тогда не потребуется прерывать терапию Гидреа.С уважением доктор Базаров