ФИБРОЗ

№489679 Фиброз
Нина Муж., 53 лет. Украина Винница
Здравствуйте.Маме 53 года диагноз рак шейки матки 4 стадия,она после операции-вырезали матку яичники и лимфоузлы-прошла 6 химиотерапий(и курс лучевой терапии).Сейчас предстоит 7 химия-но начала болеть кость (возле кобчика) завтра делаем сканирования кости - и делаем химию.В целом мама за пол года стационарного лечения в онкодиспансере-возродилась ,спасибо-ваша заслуга тоже есть -помогали мне на протяжении этого полугодия-здоровья Вам! Вопрос- у нее Фиброз (врач сказал при очередном осмотре перед химией)скажите он лечиться? и что нужно делать при отеках?
Прямая специальность
Илюшин Андрей Леонидович. врач-онколог
врач-онколог
Фиброз видимо постлучевой...он не лечится.. остается постоянно. По поводу отека ног возможны варианты. Стоит сделать УЗИ доплер сосудов нижних конечностей, пахово-подвхдошной области. Такеж проконсультироваться с терапевтом. Важно, когда по времени отекают ноги..может быть сердечно-сосудистая проблемма или почечная.