ДВУСТОРОННИЙ ДЕФОРМИРУЮЩИЙ ГОНАРТРОЗ

№351154 Двусторонний деформирующий гонартроз
Кристина Жен., 24 лет. Россия Ставрополь
Здравствуйте! У меня с недавних пор стало ныть правое колено (травм никаких не было), когда я присела на корточки, ногу пронзила острая боль, решила обратиться к врачу! Терапевт направил на рентген, по данным рентгена был поставлен диагноз двустронний деформирующий гонартроз. Терапевт, недолго думая, прописал кучу лекарств и уколов и сказал, что ничего страшного, скоро все пройдет! Поинтересовавшись в интернете о болезни, я конечно начиталась страшных вещей. Скажите, пожалуйста, верно ли то, что болезнь не поддается лечению, а можно лишь затормозить ее развитие? Рано или поздно придется делать операцию?
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Кристина, диагноз ДОА II ст. учитывая Ваш возраст и "лёгкость", с которой вам его поставили, лично у меня вызывает очень большие сомнения. Для начала хотелось бы взглянуть на рентгенограммы. Далее можно будет говорить о более конкретных рекомендациях по Вашему случаю.
Прямая специальность
Алексей Александрович Сорокин. Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Кристина, в вашем возрасте и при отсутствии в анамнезе травм деформирующий артроз это казуистика, также для этого заболевания не характерна острая боль. Вероятнее всего имеется повреждение внутренних структур коленного сустава, например мениска, связки. Для диагностики заболевания сустава необходимо обратиться не к терапевту а к профильному специалисту - ортопеду. После осмотр скорее всего он порекомендует вам выполнить МРТ коленного сустава, поэтому чтобы дважды не ходить, можете сразу выполнить это исследование и идти к доктору с результатами.