СТОИТ ЛИ ДЕЛАТЬ ОПЕРАЦИЮ

№383428 Стоит ли делать операцию
Валентина Жен., 59 лет. Россия Златоуст
На левой ноге у большого пальца выросла большая косточка и сильно искривился большой палец. Диагноз УЗИ Халюкс Вальгус, поперечное плоскостопие.артроз.Сильные боли в ноге, никакую обувь одеть не могу, кроме красовок.Предлагают операцию.Стоит ли соглашаться? Говорят косточки снова быстро начинают расти.
Прямая специальность
Алексей. врач остеопат
врач остеопат
Посмотрите здесь: www.ploscostopie.ru, операция не обязательна.
Другая специальность
Шапошников Роман Анатольевич. Врач-хирург, к.м.н.
Врач-хирург, к.м.н.
Что бы после операции все не вернулось "на круги своя" необходимо выполнить ряд требований, которые скажет вам ортопед:
- ношение свободной обуви
- невысокий каблук, а лучше и без него
- ликвидация избытка массы тела
- итд
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Валентина, операции при этом бывают разные: палиативные, т.е. косточка срезается, а всё остальное остаётся. И радикальные, когда проводится пластика стопы. А ортопедическими стельками Вы только на время уменьшите симптоматику. Лучше использовать их после оперативного лечения, а не вместо него.
Прямая специальность
Алексей Александрович Сорокин. Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Вам необходимо оперативное лечение. Консервативное лечение в Вашем случае неэффективно, только зря потеряете время. Легче оперировать менее запущенные случаи.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
К сожалению, избавиться от вальгусной деформации можно только оперативным путем. Целесообразность операции можно определить только после личного осмотра и ознакомления с R-снимками.
Что касается методики самой операции, то соглашаться нужно только в том случае, если доктор кроме устранения деформации проведет коррекцию поперечного плоскостопия. Только в этом случае отсутствие рецидива гарантировано (косточки не вырастут снова).