ВЫВИХ ГОЛЕНОСТОПА

№377660 Вывих голеностопа
Владимир Муж., 33 лет. Россия Киров
Здравствуйте. Мне 33 года. У меня такая история. 10 декабря я подскользнулся на улице. На следующий день своими ногами пришел в травмполиклинику.Нога беспокоила только на неровных поверхностях а на ровном полу я даже стоял на одной больной ноге без всякой боли. Рентгенолог по снимку написала,что я вывихнул голеностоп и еще написала,что расширен ДМБС. Врач на первичном приеме сказал что ни чего страшного по снимку не видит и отправил из травмполиклиники в травмбольницу на всякий слуай. Там под наркозом вправили вывих и наложили гипс,сделали контрольный снимок и отправили домой. Через четыре дня я явился на вторичный прием. Сделали еще один снимок сказали что все на месте но надо снова проконсультироваться в больнице. Врач из больницы сказал,что действительно ДМБС шире чем бывает обычно, но при моем весе(а он не маленький где-то 140 кг.) это может быть нормой.Операция не требуется, полежу в гипсе 4 недели а потом возможно надеть фиксатор голеностопа. Вчера ходил на очередной прием сделали еще один снимок, потом дл сравнения снимок здоровой ноги и врач из поликлиники опять отправил к больничным врачам. Но того врача который смотрел меня на той неделе не было,а снимки взял другой и сказал что ему они не нравятся надо готовиться к операции(болтом стягивать берцовые кости). Вот я и думаю что могло изменится за неделю? На ногу не ступал,а когда пару раз разъезжались костыли и я невольно приступал на больную ногу ни какой боли не было. Врач сказал что и так можно оставить-это не смертельно,а после операции может быть лучше. Но никаких гарантий он не дает. Я, подумав, что лучшее-враг хорошего отказался от операции. Нога не сломана, зачем ее сверлить,да еще и без гарантий? Еще и по срокам:сказали что в гипсе похожу 6 недель и его снимут,а после операции надо 2 месяца скакать на костылях а потом повторная операция по изъятию болта. Врач сказал что ходить я буду, но в последствии может быть артроз,но ведь он может быть и после операции? Конечно трудно отвечать без Р-снимков,но все же спрошу: так ли необходима операция? Добавлю еще, что это был уже 5 врач,который смотрел меня. Получается,что 4 речи о операции не вели а пятый уперся.И как еще я понял-разрыв синдесмоза без перелома это редкость? Может он и не разорван. Насколько я понимаю когда связки рвуться ломается лодыжка,а раз у меня не сломалась значит она удержалась благодаря связкам?
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Владимир, к сожалению, обычно сколько врачей, столько мнений. Я рекомендую Вам принять те доводы доктора или докторов, которые показались Вам более убедительны и соответствуют Вашим предпочтениям.