ЭКЗАСТОЗНАЯ ХОНДРОДИСПЛАЗИЯ, ПОВРЕЖДЕНИЕ КОЛЕННОГО СУСТАВА.

№391611 Экзастозная хондродисплазия, повреждение коленного сустава.
Лысенко Юлия Вадимировна Жен., 46 лет. Россия Ярославль
Моей дочери 16 лет сейчас. В 3 года поставлен диагноз - экзастозная хондродисплазия(множественная), в детстве были сделаны 2 операции по удалению на ногах. Сейчас всё выросло вместе с ней, внешне сильно заметно, но до сих пор не беспокоили никак. Но последние 2 года точно начали беспокоить колени:хруст стоит в основном при разгибании почему-то, да и при любом движении рук и ног. Стала появляться приступами страшная боль в суставе при сгибании (как-будто нерв защемлён),2-3 дня не сгибает ногу в колене, потом само проходит.
И вот, в конце того года на уроке физ-ры - неловкое движение и как-будто удар по колену, рухнула на пол. В травматологии написали: з/перелом экзастоза, ушиб связки пр.коленного сустава. Сказали, что у неё гипермобильные суставы(если я правильно помню). Хотелось бы знать чем это плохо? Как себя вести?
Сделали УЗИ. Несколько вопросов.
1.«Хрящ надколенника лоцируется в области медиальной фасетки, резко истончён, с выраженным спаечным процессом с окружающими тканями.» Это очень опасно? Это можно исправить?
2.«УЗ признаки организованного гемартроза с кальцификацией тромботических масс с выраженным спаечным процессом в верхнем завороте.Ограниченно подвижный костный отломок в латеральных отделах верхнего заворота. Латеропозиция надколенника 1 степени.» Если можно, поподробней о предстоящей операции написать. Всю жизнь с этим со всем живём, одни загадки. Дочь взрослеет, будущее совсем неясно. Простите за громоздкость...
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Юлия Владимировна, вашей дочери показана операция - артроскопия. О ней Вам расскажет доктор, который будет её делать.