КОКСАРТРОЗ 3-Й СТЕПЕНИ

№473649 Коксартроз 3-й степени
Владимир Муж., 42 лет. Россия Пурпе
Мне 42 года. При рождении у меня был патологический вывих бедренной кости. Затем Остеомиэлит т/б сустава. В 6 лет была сделана операция низведения бедра (спица Киршнера) и открытое вправление. Головка бедра, при этом отсутствует полностью. На данный момент я работаю, инвалидности не имею. Хромота, ограничение движения, уменьшен объём бедра, укорочение ноги на 7 см. Болевые ощущения в области сустава, в паху и в пояснице при длительной ходьбе, примерно, 500 метров и более. На днях был на консультации по возможности в моём случае эндопротезирования т/б сустава у врача ортопеда высшей категории (КМН) в Центре Илизарова в г.Курган. Он мне рассоветовал эндопротезирование, так как на процентов 80 мои ожидания не оправдаются. Это дишь мои иллюзии. Пока нет сильных болей - не стоит что либо предпринимать (а если они вообще не наступят - так и мучиться остаток жизни..). Вот его слова «Не будите спящую собаку». Незнаю, может он и прав. Ещё он сказал что операция технически возможна, но она будет очень сложная и длительная, а последствия могут быть разные. Я уехал ни с чем... Хотелось бы знать возможно ли успешно сделать такую операцию?. Есть снимок.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для адекватного ответа на Ваш вопрос конечно же необходимо ознакомиться со снимком, и только потом делать выводы и принимать решение. Заочно могу сказать лишь одно - в Вашем случае для принятия объективного и взвешенного решения консультации одного специалиста слишком мало. Необходимо выслушать мнение нескольких специалистов из разных лечебных учреждений.
Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
Технически, выполенение операции возможно, при различной выраженности деформации, однако прогнозировать функциональный исход, действительно сложнее. При нестандартной ситуации необходимо более детальное предоперационное планирование и техническая подготовка, а так же полноценное восстановительное лечение в послеоперационном периоде. Можно посоветовать проконсультироваться в 1-2 отделениях протезирования крупных суставов.