ПЛОСКОСТОПИЕ

№503045 Плоскостопие
Ольга Жен., 23 лет. Вологда
Здравствуйте! Косточки на ногах у меня были давно, но вот где-то месяц назад на правой ноге косточка стала больше и нога стала побаливать, и не только стопа. Сходила к ортопеду, он сказал запущенное поперечное плоскостопие 2 степени, сказал надо лечить оперативно. Выписал супинаторы, боль прошла, но теперь то появляется дня на 3, потом проходит на 1-2 недели. Сходила на рентген, заключение: признаки поперечного плоскостопия, наружное искривление 1 пальцев обеих стоп(Halgus valgus), признаки артроза в 1-х преснефаланговых суставов 2 ст. Притом сказали надо делать по отдельности, сначала правую ногу, потом через пол года-год - левую, а еще сколько период восстановления займет.
Но я сейчас как раз устраиваюсь на работу, а еще мы с мужем планировали ребенка, а с этими операциями это очень надолго затягивается... Нельзя ли повременить с такой операцией пару-тройку лет? Что скажете?
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Можно и повременить, это же не аппендицит, но это решать только Вам.
Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
Опе5ративное лечение возможно и достаточно эффективно, но срочности в оперативной коррекции переднего отдела стоп нет. В плане консервативного лечения: необходимо использовать супинаторы, заниматься ЛФК, для укрепления мышц стоп, пользоваться удобной обувью.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В арсенале ортопеда на сегодняшний день существует достаточно малотравматичных и весьма эффективных методик коррекции и вальгуса и плоскостопия. Пациентам нашей Клиники операция проводится одномоментно на 2х ногах, самостоятельно могут ходить уже на следующий день, длительность реабилитации не более 4х недель от момента операции. В среднем 2-4. Если Вы уйдёте в беременность не скоррегировав плоскостопие, сама беременность и лактация значительно усугубят степень деформации. Решение принимать Вам.