СПОСОБЫ ЛЕЧЕНИЯ ДИСТРОФИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ СУХОЖИЛИЙ РОТАТОРНОЙ МАНЖЕТЫ.

№550808 Способы лечения дистрофических изменений сухожилий ротаторной манжеты.
Екатерина Муж., 54 лет. Москва
На сколько эффективно при лечении дистрофического изменения сухожилий ротаторной манжеты уколы в количестве 3 шт Гиалган Фидия, назначенные врачем? Или они временно облегчают боли? Сделали УЗИ плечевого сустава и поставили такой диагноз. Уколы дорогие. Может есть другие способы лечения, кроме физиотерапии? Например упражнения или мази? Боли в плече начали беспокоить 5-6 месяцев назад.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Применение любых внутрисуставных инъекций без предварительного проведения полноценного курса консервативного лечения считаю нецелесообразным. Комплекс консервативного лечения в первую очередь должен включать обязательным прием неспецифических противовоспалительных препаратов как внутрь, так и наружно, прием сосудистых препаратов, массаж шейного и грудного отделов позвоночника, а также самого плечевого сустава и воротниковой зоны. Конечно же обязательно физиолечение (УВЧ, электрофорез, магнит, лазер, ультразвук). И только после проведения курса в течение 4-6 недель можно решать вопрос о целесообразности применения внутрисуставных инъекций.