ОПЕРАЦИЯ ПО УДАЛЕНИЮ КОСТОЧКИ НА БОЛЬШОМ ПАЛЬЦЕПОПЕРЕЧНОЕ ПЛОСКОСТОПИЕ

№552109 Операция по удалению косточки на большом пальце\поперечное плоскостопие
Оля Жен., 29 лет. Россия Москва
Здравствуйте. У меня попречное плоскостопие, кость на большом пальце левой ноги уже дает о себе знать, есть боль после долгого бега. Врач-ортопед ставит поперечное плоскостопие, но, говорит, оперировать пока рано. Как вы считаете, стоит ли ждать? http://s14.radikal.ru/i187/1202/33/10ba960b31ff.jpg
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В Вашей ситуации ждать можно только одного - прогрессирования плоскостопия вплоть до комбинированного 3-4-й стадии с выраженной деформацией плюснефаланговых суставов и нарушением опорной функции стопы. Необходимо помнить, что чем раньше проведена коррекция плоскостопия, тем меньше объем оперативного вмешательства и короче сроки реабилитации.
Прямая специальность
Алексей Александрович Сорокин. Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Плоскостопие - это медленно прогрессирующее заболевание. Безусловно необходимо проводить консервативное лечение: использовать индивидуальные ортопедические стельки, выполнять гимнастику, массаж стоп. Показания к операции выставляются после рентгеновского обследования в зависимость от степени деформации, величины подвывиха и стадии артроза плюснефаланговых суставов.