ХАЛЮС ВАЛЬГУС

№553508 халюс вальгус
азиза Жен., 20 лет. казахстан алматы
здравствуйте!недавно была на приеме у местного хирурга, поставил диагноз халюс вальгус,посоветовал купить шины.подскажите пожалуйста,стоит ли тратить время на это или же сделать сразу операцию?не хотелось бы носить шины если в итоге они не эффективны,есть ли какие то последствия после операции?спасибо
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Если вальгусная деформация сформировалась и развилась деформация в плюсне-фаланговом суставе, то никакими консервативными мероприятиями с этой проблемой не справиться. Поможет вылечиться только операция. При выборе клиники и доктора для оперативного лечения вальгусной деформации необходимо учитывать не только и не столько длительность реабилитации, сколько способ коррекции. Оптимальным способом является только тот, который устраняет не только вальгусную девиацию пальца и избыточное костно-фиброзное разрастание в области сустава, но обязательно должен в первую очередь устранить поперечное плоскостопие, которое и является причиной вальгусной деформации. При адекватно проведённом вмешательстве и правильно проведённом послеоперационном лечении никаких последствий, кроме выздоровления, не бывает.