ХАЛЮС ВАЛЬГУС

№282446 Халюс вальгус
C Жен., 33 лет. Россия Кемерово
Добрый день! У меня после родов(январь 2009) здоровье пошатнулось. На больших пальцах ноги ортопед поставил диагноз Халюс вальгус, выраженее слева, справа еще и артроз(подтверждено рентгеном, развивался до родов). Обратилась я изза того что появились шишки в основаниях этих пальцев. Ревматолог мне поросто поставила диагноз артрозы. Проявилось это после того как перестала кормить ребенка гр.молоком(10 мес) и стала активно с ним гулять на небольших каблуках 5 см (никогда не носила выше каблуков). До этого использовала плоскую подошву и по разным причинам мало гуляли и сидели в тесной комнате. Мне на приеме ортопед сказал что у меня стали слабые связки, но плоскостопия он мне в диагнозе не ставил. Причиной чего это может быть? Могу ли исправить это? А последние 3 месяца стала чувствовать что на основании 5го пальца левой ноги, где выраженее Халюс вальгус большого пальца, при наступании чувствуется мазоль или шишка. Не хромаю, но это мешает мне и постоянно беспокоит. На тапке в этом месте под 5м пальцем ноги появилась небольшая потертость. 5й палец плотно прижат к соседнем.Что это? тоже Халюс вальгус? Я планирую в течении года-2х еще ребенка. И не знаю что делать со своей проблемой? Усугубит ли беременность все мои проблемы? Столько раз слышала что организм обнавляется после беременности, а на правките наоборот: у меня появился варикоз, радикулапатия с раздрожением обеих ног, остеохондроз,под вопросом образование узла в щетовидной и то что описала
Прямая специальность
Алексей Семёнович Канаев. Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Необходима очная консультация ортопеда.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Здравствуйте, беременность, хоть и физиологический процесс, однако это большое испытание для всех систем организма. Поэтому для гладкого протекания беременности нужно проводить лечение и профилактику хронических заболеваний. Поэтому проконсультируйтесь с ортопедом, флебологом и эндокринологом