ОПЕРАЦИЯ ХАЛЮС ВАЛЬГУС

№833051 операция халюс вальгус
Наталья Жен., 59 лет. Киров
Ортопед советует сделать операцию по «удалению» так называемых «шишек» (3-я степень). Но они у меня не болят, большое неудобство возникает при подборе обуви, да и с эстетической точки зрения-это выглядит «не очень». Вот я и думаю, а надо ли делать операцию. А что если потом кости ступней будут болеть, опухать? Да и гарантию он даёт на 15-20 лет. А что потом? Меня даже больше беспокоят вторые молоткообразные пальцы, которые выпирают и трутся об обувь. Можно ли сделать операцию только на них, выправив их? Хотя бы на первом этапе, т.к. это менее травматично?
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Прикрепите фото стоп и рентгенограммы стоп в 2-х проекциях.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Вторые пальцы можно только ампутировать - есть такие операции.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Предоставьте рентгенограммы.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
При современных методиках устранения вальгусной деформации первых пальцев и молоткообразной деформации вторых пальцев исправляется не только сама деформация, но и устраняется причина развития этой деформации - поперечное или комбинированное плоскостопие. В этом случае рецидива не может развиться в принципе. При этом совершенно не нужно ломать кости и применять металлоконструкции. А исправление только молоткообразной деформации вторых пальцев не даст эффекта в принципе.