СИЛЬНЫЕ БОЛИ В ПРАВОМ КОЛЕНЕ ПРИ ХОДЬБЕ
№564018 сильные боли в правом колене при ходьбе
галина Жен., 66 лет. москва
20.03.2012 23:04
протокол рентгена: -суст.щель значит. сужена между медиальн. мыщелками .суставн поверхн ровные ,четкие -на медиальн мыщелках -склерозированы ,на краях суст.поверхн .бедренной, большеберцов кости надколенника -остеофиты ,больших размеров,имеется небольшой подвывих большеберцовой кости кнаружи . Заключение :Артроз правого коленного сустава 3-й степени . Что, мне порекомендуете, делать? Буду признательна за ответ. Спасибо

Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
У вас имеется достаточно выраженный артроз коленного сустава, преимущественно медиальный артроз. то достаточно стандартная ситуация. Как правило лечение начинают с проведения 2-3 курсов комплексной консервативной терапии, включающей медикаментозное лечение, ЛФК, ФТЛ, внутрисуставное введение препаратов гиалуроновой кислоты, ношение накленника и тд. ( более подробно можете прочитать на моем сайте, в разделе "остеоартроз" http://artro-s/osteoartroz.html ). После этого необходимо оценить эффективность лечения. Если лечение эффективно - можно продолжить консервативное лечение. Если лечение не эффективно - необходимо решение вопроса о оперативном лечении - эндрпротезировании сустава.
Время создания: 21 Марта 2012 10:49