ГИДРОМА

№582254 Гидрома
Татьяна Жен., 47 лет. Россия Норильск
На сгибе левой руки появилась небольшая шишечка, хирург сказал, что гидрома. Но ничего посоветовал не делать, что ничего страшного нет, только если будет увеличиваться, тогда удалять. Но совсем ничего не делать, это , наверное,тоже не правильно?! Можно ее греть и разминать? Может еще что-то посоветуете предпринять? Она меня не беспокоит, только когда сильно на нее давлю, тогда больно. Спасибо.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Уважаемая Татьяна! Фиксируйте кистевой сустав при нагрузках напульстником, а так доктор прав, а то навредите себе. С уважением АН.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Если ничего не делать, а уж тем более — если разминать гигрому и греть, то она будет увеличиваться, воспаляться и т. д. вплоть до развития синовиомы и нарушения функции конечности. Её необходимо удалить, и чем скорее — тем лучше.