НУЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ?

№583468 нужна ли операция?
ольга Жен., 30 лет. железнодорожный
Здравствуйте.Беспокоит боль и хруст в коленном суставе.Сделала МРТ,заключение: МР-признаки разрыва заднего рога медиального мениска левого коленного сустава.Умеренный внутрисуставной выпот-артрит.Невыраженный супрапателлярный бурсит. Сходила к травматологу-ортапеду.Врач сказал,что можно сделать укол «дьюралана» и все пройдет суставная жидкость нормализуется,мениск склеется. Так ли это или нужна операция?
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Уважаемая Ольга! У вас есть внутрисуставные повреждения, которые без оперативного вмешательства не вылечишь, вам показана санационная артроскопия, после обьективной оценки внутрисуставных структур вам будет расписано лечение. Толку от дорого укола сейчас не будет, потом после операции если будет необходимость, можно будет его ввести. Вы можете записаться ко мне на прием в Железнодорожном - по субботам с 12.00 я принимаю в мед.центре "Альбатрос-Плюс" ул. Колхозная. д.12, кор 2 тел для записи (495)748-28-18 и (495) 522-62-55. С собой возьмите диск МРТ. С уважением АН.
Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
При наличии повреждения мениска - с большой вероятностью может понадобиться артроскопическое вмешательство - удаление поврежденной части, либо шов мениска. Но решение о тактике лечения нужно принимать на основании анализа клинической картины и данных МРТ. В случае выбора консервативного лечения - инъекция дьюролана будет полезной. При необходимости оперативного лечения - делать инъекцию в дооперационном периоде смысла нет.