СКОЛИОЗ И ПЛОСКОСТОПИЕ!

№587849 Сколиоз и плоскостопие!
Юлия Жен., 27 лет. Украина Николаев
Добрый день! 1,5 месяца назад появилась шишка со стороны мизинца на левой ноге и сильно болела, пошла к ортопеду оказалось поперечное плоскостопие 1-2степени еще и S образный сколиоз 1 степени. До этого стопы вообще никогда не болели, единственное что уставали голени... Связаны ли между собой плоскостопие и сколиоз? И можно ли после опирации по устранению поперечного плоскостопия носить каблуки??? не спровоцирует ли это рецидив...
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Уважаемая Юлия! Деформация пятого плюснефалангового сустава (деформация Тейлора) встречается намного реже, чем первого, но боли и дискомфорт при ходьбе, косметический дефект беспокоят пациентов ничуть не меньше. Считается, что термин "деформация Тейлора" происходит от широкой распространенности этой патологии у портных, которым приходилось длительное время сидеть скрестив ноги, при этом латеральные отделы стоп находились под непосредственной постоянно нагрузкой, особенно область пятого плюснефалангового сустава.
Плоскостопие и сколиоз между собой тесно связаны см. сайт www.ploscostopie.ru
Нарушение осанки приводит ко многим неприятностям, которых можно и нужно избежать. При искривлениях позвоночника уменьшается жизненная емкость легких. Это, в свою очередь, неблагоприятно отражается на функциях сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Даже легкая физическая нагрузка (подъем на нужный этаж без лифта) дается с трудом. Слабость мышц живота и согнутое положение тела вызывают нарушения оттока желчи и работы кишечника. Это, соответственно, приводит к нарушению пищеварительных процессов и бурной зашлаковке организма, снижению иммунитета, простудным заболеваниям, быстрой утомляемости, головным болям и т. п.
Стопа при ходьбе служит мягким амортизатором для поглощения ударной нагрузки и защиты всего организма от сотрясений. При плоскостопии эта функция значительно снижена. У людей, страдающих плоскостопием, а таких около 86%, движение в голеностопном суставе увеличивается обычно в сторону внутреннего отклонения в момент опоры. Это значительно влияет на осанку и состояние позвоночника. Следовательно, деформация стопы приводит к целому каскаду нарушений во всех вышележащих отделах, что негативно сказывается на функционировании всего организма. Современные ортопедические методики позволяют: — наиболее оптимально распределить давление по поверхности стопы, предотвращая локальную перегрузку, придать комфорт при ходьбе и занятиях спортом — оптимизировать нагрузку на опорно-двигательный аппарат, снизив мышечное утомление до 25%
Ношение каблуков после операции может спровоцировать рецидив. С уважением АН.