ВАЛЬГУСНАЯ ДЕФОРМАЦИЯ

№661315 Вальгусная деформация
Люда Жен., 50 лет. россия москва
Ув. Алексей Васильевич ! Не могу выбрать методику операции по поводу вальгусной деормации I- II степени. Знаю,что в Москве основном их делают путем надрезов (ЦИТО) иссечением косточки и чрезкожно (С.Ю. Бережной). Какой на ваш взгляд способ надежнее в плане рецидива или не имеет значение? В инете появилась информация по удалению косточек лазером. Как Ваше мнение как специалиста в этой области ?

Большое спасибо.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
И в то и в другом случае рецидивы бывают, соотношение примерно одинаковое.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Что касается способа пластики, то из всего перечня существующих на сегодняшний день способов выбирать необходимо тот, который полностью устраняет поперечное плоскостопие, компенсирует продольное, восстанавливает адекватную нагрузку на грузовой свод, восстанавливает конгруэнтность суставных поверхностей первого плюснефалангового сустава, восстанавливает нормальное анатомическое расположение поверхностного и глубокого разгибателей первого пальца и восстанавливает нормальную их работу.
Если не соблюсти хотя бы одно из вышеперечисленных условий, то рецидив неизбежен, а полноценное восстановление функциональной способности стопы практически невозможно.
При этом необходимо помнить, что так называемая косточка - это избыточное костно-фиброзное разрастание, которое развивается в результате не только отклонения первой плюсневой кости, но и её ротации по оси, и этот дефект тоже требует своей коррекции во время операции.
Периодически в литературе появляются статьи о разработке новых способов коррекции с применением высокотехнологичных методик, но, к сожалению, ни одна из них не обеспечивает полноценную коррекцию ранее перечисленных моментов.
О так называемой "лазерной коррекции" вообще не говорю, так как этот "способ" не выдерживает никакой критики.