СПУСТЯ 9 МЕСЯЦЕВ ПОСЛЕ УСТАНОВКИ ПЛАСТИНЫ НА БЕРЦОВУЮ КОСТЬ МУЧАЮТ СИЛЬНЫЕ БОЛИ
№678761 спустя 9 месяцев после установки пластины на берцовую кость мучают сильные боли
Алексей Муж., 28 лет. Россия Ленинск-Кузнецкий
20.03.2013 10:16
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
5.07.2012 года была получена травма:
Закрытый многооскольчатый перелом обеих костей левой голени в дистальной трети со смещением отломков.Была сделана операция по установке пластины и шурупов.Скоро уже будет 9 месяцев со дня травмы,а улучшений не каких нет.Мучают боли в ноге,а не так давно стали мучать сильные боли в голенностопном суставе.Нога постоянно опухает,движение сустава ограниченно.Врач говорит,что нужно делать зарядку.Я ей занимаюсь с первого дня после операции,но улучшений нет даже наоборот.Так же сказал убрать трость и ходить с полной нагрузкой.Я походил день прихрамывая,а к вечеру нога очень сильно руспухла и были ужасные боли,что даже на ногу встать не мог.Ещё заметил,что стопа стала какой-то деформированной.К своему вопросу прикладываю свежие рентген снимки.
Помогите,скажите,что может быть с ногой и что делать дальше.
Заранее большое вам спасибо!!!
http://s017.radikal.ru/i410/1303/fa/7741ecded084.jpg
http://s019.radikal.ru/i636/1303/18/df7caf20dd23.jpg
http://s40.radikal.ru/i089/1303/d6/9f9c9904ca2b.jpg
http://i014.radikal.ru/1303/8f/57e56c978ac9.jpg
http://s017.radikal.ru/i420/1303/1a/12d26d5bcb49.jpg

Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Нужно исключить проявления остеомиелита, изменения в костной ткани косвенно на это указывают.
Время создания: 21 Марта 2013 07:45
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Исходя из представленного описания и снимков, у Вас все признаки посттравматического артроза голеностопного сустава, признаки флеботромбоза глубоких вен голени и признаки разрежения костной ткани, которые могут свидетельствовать о начальной стадии развития остеомиелита. Консолидация отломков удовлетворительная. Поэтому я рекомендую удалить пластину, провести курс антибиотикотерапии и сосудистой терапии.
Время создания: 21 Марта 2013 12:37