ПРОТРУЗИИ ДИСКОВ

№68387 Протрузии дисков
Александр Муж., 17 лет.
Здраствуйте, доктор. У меня такая проблема: в мае этого года обследовал поясницу по поводу временных непостоянных ноющих болей. Вот результат обследования:
задняя парацентральная левосторонняя протрузия диска l2-l3 (3,5мм), задние центральные протрузии дисков l5-s1 (3,2мм) и l4-l5 (2,5) без компрессии дурального мешка на этих уровнях. Также рентген показал наличие ретропистеза l2.
В июне прошел курс мануальной терапии. Боли практически прошли. но из-за того, что я очень редко делал гимнастику боли недавно возобновились.
Уменя такие вопросы:
- можно ли полностью избавиться от протрузий
-каким спортом можно заниматься, кроме гимнастикой
-чего нельзя делать, чтобы не сделать хуже
-существуют ли какие-нибудь диеты для того, чтобы помочь восстанавливаться дискам.
Буду рад, если вы ответите на мои вопросы. Я очень хочу заниматься спортом и для этого сделаю все, что нужно для выздоровления. С уважением, Александр.
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Aleksandr, dobry vecher!

Otvety:

1. Polnost'yu nel'zya, mojno zatormozit' progressirovanie processa,

2. Plavanie, lyji, gornye lyji,

3. Tyajelye nagruzki, noshenie tyajestei, kul'turizm, spat' na myagkom nel'zya,

4. Net.

S uvajeniem

Dr Bazarov

Zurich
Нетрадиционная медицина
Алла Александровна Солодилова. главный врач методического центра натуральной терапии "МеЦеНаТ"
главный врач методического центра натуральной терапии "МеЦеНаТ"
Александр, протрузии дисков-это соединительно-таканная недостаточность(возможно генетическая)т.е. "слабость" связочного аппарата.Поэтому мануальная терапия будет давать только временное улучшение. Связки нужно и можно укреплять, диета тоже важна, также как и программа очищения 2 раза в год.Тогда реально остановить прогрессирование заболевания и дать Вам лучшее качество жизни.Чтобы расписать Вам индивидуальную программу коррекции, нужен очный осмотр или заполните анкету на сайте.Будут вопросы, звоните т.с.8916-132-21-79