КРАСНЕЮТ КОЛЕНИ

№762899 Краснеют колени
Максим Муж., 25 лет. Россия Москва
Здравствуйте!
у меня такая проблема:Весной 2013 года я делал ремонт в доме : клал плитку, носил мешки с цементом и т.д.
После этого у меня заболели колени и к концу рабочего дня контуры их становились сглаженными (колени немного опухали).
В городской поликлинике ставили самые разнообразные диагнозы: от болезни Бехтерева до гонартроза.
Примерно через месяц я заболел ОРВИ, и через некоторое время после этого я стал замечать что у меня краснеют колени.
Цвет от светло-красного до темно-красного. Одновременно с этим покрасневшие места становятся очень горячими.
такое ощущение что колени «горят». Покрасневшее место не опухает и не чешется.
Я стал каждый день следить за коленями и обнаружил:
1) Колени краснеют каждое утро пока я чищу зубы - пока встану и дойду до ванны все нормально,
но пока стою у зеркала и чищу зубы - колени краснеют и становятся горячими.
2) Также колени краснеют и горят после непродолжительной быстрой ходьбы, причем в кроссовках
это происходит быстрее чем когда я ношу обычные ботинки с ортопедическими стельками.
( у меня врожденное продольно-поперечное плоскостопие, но раньше кроме боли в ступнях оно меня не беспокоило)
3) чем медленнее и спокойнее шаг - тем меньше вероятности появления этих симптомов, или
симптомы могут быть менее выраженными
4) Колени (всегда!) краснеют не сразу и не целиком: сначала появляется одно или пара
небольших (2-5 см) красных и горячих пятен разных,неправильных форм, потом они увеличиваются
( или появляются еще пятна) и потом все это превращяется в одно большое красное и горячее пятно.
5) Если поднять ноги вверх - краснота спадает , а затем проходит и жар колена. Причем
чем раньше после начала покраснения я подниму ноги вверх - тем быстрее проходят все эти симптомы.
6) Колени краснеют и горят когда я стою на стремянке не на последней ступеньке ( так, когда
ступенька проходит только поперек ступни, а носок и пятка ни на что не опираются)
7) Симптомы появляются когда я стою «на цыпочках» и тянусь вверх
8) симптомы появляются когда я вожу в магазине тележку с продуктами
9) новые симптомы стали появляться осенью: если сидя на диване положить ноги на стул.

С декабря, после быстрой ходьбы в ботинках с ортопедическими стельками (в кроссовках все еще хуже)
или когда я вожу тележку в магазине - вместе с покраснениями колен стали появляться красные и горячие
пятна разных форм и размеров на голени. Они тоже проходят если поднять ногу вверх.

В конце декабря у меня появились заеды в обоих уголках рта и на веке глаза. Мазал гигиенической губной
помадой - осталась одна небольшая и только с одной стор.рта

Так же с конца декабря беспричинно время от времени отекают, становятся красными и теплыми кисти рук, а
иногда и пальцы ног( на ногах бывает что краснеет только один палец, или часть пальца) Если поднять руку
вверх все очень быстро проходит, а когда опускаешь - так же быстро возвращается. Потом все исчезает бесследно
само по себе через некоторое время ( 10-40 минут) независимо от положения руки.

Спасибо!

Вот фото колена:

http://i069.radikal.ru/1402/2a/b1a555c25d22.jpg
http://s57.radikal.ru/i157/1402/aa/aaf74c89f36a.jpg
http://s020.radikal.ru/i716/1402/7f/6433199dcde6.jpg

Фото красного пятна на голени:

http://i031.radikal.ru/1402/5a/cfb0df1c4bc7.jpg

Я сдавал анализы:
общий анализ крови

Делал МРТ коленного сустава:

Заключение:

Начальные проявления остеоартроза, минимальный реактивный синовит, минимальные дегенеративные изменения менисков.

Делал УЗИ коленного сустава:

Заключение: УЗИ признаки хондромаляции нижнего полюса надколенника

Был на приеме у разных врачей, но ни один врач не может определить проблему, т.к. пока я сижу в очереди ко врачу краснота спадает и колени приобретает нормальный вид.
И вообще все проблемы возникают при нагрузках на ноги, а врача я посещаю в свой выходной с «отдохнувшими» ногами.

Помогите,пожалуйста, определить проблему.

Заранее благодарен.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
В вашем случае возможен вариант сосудистой патологии или вернее варианта развития, я бы рекомендовал консультацию сосудистого хирурга и ревматолога.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Причин обращения к сосудистому хирургу я не вижу. Похоже на какой-то дерматит. Обратитесь к дерматологу.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Здравствуйте, Максим. Исходя из представленной информации, дать однозначный и обоснованный ответ о наличии той или иной патологии не представляется возможным. Для этого необходимо провести полноценное обследование, и начинать необходимо с проведения лабораторного исследования крови: ОАК, Ревмопробы, С-реактивный белок, Мочевая кислота, Антистрептолизин, Волчаночный антикоагулянт. В плане дообследования необходимо проведение дуплексного сканирования артерий и вен нижних конечностей с прицельным исследованием комплекса интима-медиа артерий среднего калибра. Дальнейшая тактика после получения результатов.