ЭНДОПРОТЕЗ ПРАВОГО ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА
№770642 Эндопротез правого тазобедренного сустава
Элла Жен., 57 лет. РФ Москва
12.03.2014 11:01
Уважаемый Алексей Васильевич, добрый день! В марте 2011 года я перенесла операцию по эндопротезированию правого тазобедренного сустава (перелом шейки бедра). С момента операции и по настоящий момент при вставании (т. е. с любого положения покоя) я испытываю боли в паховой области правой ноги, которые отдают во всю ногу до щиколотки. В первый момент боли весьма ощутимы, потом, после ходьбы в течение 4-5 мину,т боли становятся значительно меньше и потом почти совсем проходят (остается только небольшой дискомфорт при долгой ходьбе, но пройти могу достаточно много времени). Прошла все исследования: УЗИ мышц и нервов правого бедра, электронейромиография, КТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, но никаких патологий, объясняющих указанные боли, не выявлено. Скажите, можете ли Вы мне помочь с диагнозом данных болей и их лечением (если это вообще возможно)? Если да, то что мне надо принести к Вам на консультацию? Буду признательна Вам за ответ. С уважением, Элла

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Здравствуйте, Элла. Исходя из представленной информации, с крайне высокой долей вероятности можно говорить о наличии проблем в области запирательного отверстия тазового кольца. Этой проблемой занимается невропатолог совместно с хирургом, который Вас оперировал. Ведь только он знает все тонкости и нюансы именно Вашего анатомического строения и всех моментов оперативного вмешательства.
А что касается УЗИ нервов - так о достоверности данной методики обследования (если оно вообще проводилось) говорить не приходится, так как лишено всякого смысла.
Электромиография в Вашей ситуации дать какую-либо существенно полезную информацию не может. Если Ваши доктора отказываются Вас лечить - приходите, поможем. При себе необходимо иметь протоколы всех проведённых Вам исследований и всю информацию о Вашей болезни.
Время создания: 13 Марта 2014 07:50