ПЛЕЧЕВОЙ СУСТАВ

№827550 Плечевой сустав
Елена Жен., 42 лет. Ленинск
Здравствуйте! Уже почти год болит левый плечевой сустав. Становится все хуже. Дошло до того, что уже и ночами спать не могу-просыпаюсь от сильных ноющмх болей, долго пытаюсь «уложить» руку в комфортное положение, чтобы снизить боль. Ограничение в отведении руки назад, поднимании выше уровня плеча, невозможность совершать некоторые операции требующие усилия.Последний месяц после физической нагрузки ночью от боли не могу спать. Боль ноющая от самой шеи,иногда при изменении положения руки происходит как будто щелчок с резкой пронзающей болью. В 2010 году на этой руке был эпикондилит локтевого сустава. Затем в 2012г - повреждение связок лучезапястного сустава. После проведенного лечения локоть и запястье больше не беспокоили. По результатам обследования плеча- рентген «артроз 1ст. лев. плечевого сустава».
Было назначено в.м. кеторол №10, затем внутрь 10 дней. Физио противопоказано из за миомы.
Явного улучшения не произошло. Самостаятельно пошла дальше обследоваться,т.к. другого диагноза не ставили, говорили что боли от артроза, это возрастное.
УЗИ «признаки артроза ключевого сустава и акромиально-ключичного соединения, Диффузные изменения ротаторной манжетки»
МРТ « МР картина частичного повреждения надостной мышцы плеча,признаки интерстициального отека подостной и подлопаточной мышц. теносиновита сухожилия подлопаточной мышцы. минимального субдельтовидного бурсита». Подскажите, насколько серьезен данный диагноз? Возможно ли излечение или хотя бы частичное восстановление функции и исчезновение болевого синдрома? Возможен ли с таким диагнозом листок нетрудоспособности? Необходима ли иммобилизация конечности или нагрузки ограничивать не обязательно?
заранее благодарю за ответ
с уважение Елена
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Лист нетрудоспособности может дать ортопед, хирург или невролог на основании очного осмотра при условии выявления нарушения функций. Для этого он проведет ряд тестов.
Лечение должно быть направлено на устранение остеофитов, восстановление вращательной манжеты. На первом этапе-консервативное лечение, включая физиотерапию (некоторые виды в некоторых случаях разрешены при миоме, лечение должен подобрать врач-физиотерапевт). В случае безуспешности-артроскопическая операция.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
У вас плечелопаточный периартрит. Лечение у невролога и травматолога.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
1. В представленном протоколе признаки довольно серьёзной хронической патологии, требующей довольно длительного консервативного лечения.
2. Лечение не только возможно, оно необходимо, иначе можно полностью потерять адекватную отводящую функцию конечности.
3. Поскольку базовый курс лечения длится не менее 3х недель, то выдача листка нетрудоспособности обязательна.
4. Объём и тактика лечения, в том числе и необходимость иммобилизации, решаются только после проведения осмотра.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Обратитесь к врачу очно.